Духовная академия готовится к государственной аккредитации

Духовная академия готовится к государственной аккредитации

В соответствии с распоряжением Учебного комитета Русской Православной Церкви Санкт-Петербургская духовная академия продолжает подготовку к государственной аккредитации. 11 марта 2015 года в зале музея Духовной академии эксперт Рособрнадзора провела для Администрации Академии семинар по вопросам, касающихся процесса получения образовательным учреждением государственной аккредитации.

Духовная академия готовится к государственной аккредитации

Ознакомиться с деталями процесса получения аккредитации руководству Духовной академии помогли ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета А.В. Рудской, оказавший помощь в организации консультативного семинара, который провела проректор по Учебной работе СПбГПУ, эксперт Рособрнадзора по вопросам аккредитации и лицензирования Е.М. Разинкина. Ознакомление с особенностями процесса аккредитации прошло в рамках заседания координационной группы Теологического совета Санкт-Петербургской митрополии.

Духовная академия готовится к государственной аккредитации

В семинаре приняли участие: ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, заместитель Председателя Теологического совета Санкт-Петербургской митрополии; первый проректор протоиерей Василий Стойков; проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап; заведующая Регентским отделением Е.М. Гундяева; заведующий Иконописным отделением архимандрит Александр (Федоров); члены ректората, заведующие и секретари кафедр, представители Администрации и сотрудники Учебно-методического отдела Духовной академии.

Духовная академия готовится к государственной аккредитации

Архиепископ Амвросий, приветствуя участников встречи, отметил, что стоящая перед Духовной академией задача – привести все направления осуществляемой деятельности, технической и материальной базы в соответствие с государственными стандартами для получения аккредитации – требует от всех сотрудников Академии проведения общими силами большой работы, а от каждого – сплоченности и ответственности. Владыка выразил особую благодарность ректору СПбГПУ А.И. Рудскому, принявшего непосредственное участие в организации консультативного семинара.

Духовная академия готовится к государственной аккредитации

Е.М. Разинкина обстоятельно прокомментировала различные стороны процесса государственной аккредитации, в том числе нормативно-правовые документы и акты, регламентирующие данный процесс, требования, предоставляемые к учреждению на основании законодательства Российской Федерации, подчеркнув необходимость на первом этапе осуществить лицензирование всех образовательных программ. Также необходимо привести в соответствие с нормами Устав учебного заведения, официальный сайт.

Духовная академия готовится к государственной аккредитации

Получение учебным заведением аккредитации дает право его выпускникам получать дипломы государственного образца, что существенно расширит возможности студентов Духовной академии в их будущем служении, так как они будут иметь право официальной работы, например, в школах, высших государственных учебных заведениях, государственных социальных организациях.

Завершая выступление, Е.М. Разинкина отметила, что Санкт-Петербургская православная духовная академия обладает замечательной научно-интеллектуальной, педагогической и материальной базой для успешного осуществления процесса лицензирования всех образовательных программ и последующей аккредитации.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 11.03.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter