Духовная академия молилась об усопших за богослужениями Троицкой родительской субботы

Духовная академия молилась об усопших за богослужениями Троицкой родительской субботы

29-30 мая 2015 года в домовых храмах Санкт-Петербургской православной духовной академии прошли богослужения Троицкой родительской субботы.

В пятницу вечером архиепископ Петергофский Амвросий совершил парастас в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его Высокопреосвященству сослужили проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук и духовенство академического храма. Духовная академия молилась об усопших за богослужениями Троицкой родительской субботы

После шестопсалмия и великой ектении владыка ректор вышел в центр храма, где вместе с сослужащим духовенством прочитал семнадцатую кафизму.

За богослужением пели три академических хора.

В день Троицкой родительской субботы архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов. Его Высокопреосвященству сослужил: священник Глеб Санюк; иеромонах Феодосий (Желновачев) и диакон Герман Ранне.

Духовная академия молилась об усопших за богослужениями Троицкой родительской субботы

По запричастном стихе проповедь произнес чтец Дмитрий Петров, магистрант II курса церковно-практического отделения.

По окончании Литургии владыка совершил чинопоследование литии с освящением колива.

За богослужением пел мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина.

Духовная академия молилась об усопших за богослужениями Троицкой родительской субботы

Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил архимандрит Софроний (Смук). Его Высокопреподобию сослужили: архимандрит Тимофей (Цисмалидис); старший помощник проректора по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров); иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Кузнецов; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Виталий (Морозов) и Сергий (Шардаков); священники Адам Бокарев и Владимир Первушин-фон-Дитц; протодиакон Кирилл Журавлев; иеродиакон Алексий (Дурнев); диакон Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

Духовная академия молилась об усопших за богослужениями Троицкой родительской субботы

Проповедь по запричастном стихе произнес чтец Алексей Корнильцев, магистрант II курса церковно-исторического отделения.

По окончании Божественной литургии была отслужена панихида с освящением колива.

За богослужением пели смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой.

Троицкая вселенская родительская суббота

Установление вселенской родительской субботы восходит к преданию апостольскому, что подтверждается богослужебным уставом Святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство IV века.

Поминовение всех умерших установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать всесвятого и всеосвящающего Духа Утешителя, которой они сподобились еще при жизни, была источником блаженства, так как Святым Духом «всяка душа живится». Поэтому канун праздника, субботу, Церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».

По материалам сайта Православие.ru

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 30.05.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter