Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи (ВИДЕО)

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года начальствующие, преподаватели, сотрудники и студенты Санкт-Петербургской православной духовной академии, многочисленные гости и прихожане собрались в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чтобы вместе со всей Православной  Церковью разделить величайшую радость и ликование встречи с Воскресшим Спасителем.

Пасхальные богослужения – утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста – совершил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Владыке сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священники Владимир Первушин-фон-Дитц и Адам Бокарев; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиаконы Феодосий (Желновачев), Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

Пасхальные молитвословия и песнопения звучали в торжественном исполнении трех академических хоров: мужского под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанного хора под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женского хора под управлением Лидии Масловой.

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

За богослужением молились: генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Т. Бизакис и генеральный консул республики Кипр Д. Димитриу со своими семьями, студенты и сотрудники академии, многочисленные прихожане, инвалиды-колясочники из числа подопечных благотворительной общественной организации «Православное братство во имя Пресвятой Богородицы».

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

Перед началом Пасхальной утрени священник Глеб Санюк совершил полунощницу с чтением канона Великой Субботы «Волною морскою». При пении катавасии 9-ой песни Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол, где она будет находиться до дня отдания Пасхи.

Пасхальную утреню предварил крестный ход, во время которого, в воспоминание шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя, пелась стихира «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Совершаемый в пасхальную ночь, он знаменует собой шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю.

Перед крестным ходом архиепископ Амвросий вышел к народу с пучками свеч, зажженными от прибывшего из Иерусалима в Россию Благодатного огня с Живоносного Гроба Господня. Благословив паству, владыка передал горящие свечи молящимся в храме людям.

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

Богослужение Светлой Пасхи Христовой священнослужители начали в белых облачениях в знак Божественного света, воссиявшего из Гроба Воскресшего Спасителя. Однако к Пасхальной Литургии духовенство облачилось в красные ризы, знаменующие торжество неизреченной пламенной Любви Божией к роду человеческому, которая была явлена в искупительном Подвиге Сына Божия.

По обыкновению, начальный возглас пасхальной утрени был произнесен перед затворенными дверями храма. После пения «Христос Воскресе» со стихами «Да воскреснет Бог» церковные двери отворились, духовенство и молящиеся вошли в храм. После великой ектении был пропет пасхальный канон св. Иоанна Дамаскина, каждая песнь которого сопровождалась каждением, пасхальным приветствием духовенства молящимся и оканчивалась троекратным пением тропаря «Христос Воскресе», а также малой ектенией.

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

Пасхальный канон составляет существенную часть пасхальной утрени — венец всех духовных песней. Слова этого канона возвещают всем верующим радость Воскресения Христова: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало…» Спаситель наш воскрес, и ничто уже не может поколебать нашу веру в благость и любовь Божию к нам. Пасхальная радость пронизывает все человеческое естество, вселяя в наши сердца трепетное ликование и светлую надежду на вечную жизнь. Этой радостью сегодня пронизан каждый момент, каждая миллионная доля секунды, эта радость в словах и музыке, эта радость запечатлена на лицах людей. Эта радость всех нас сегодня делает немножко детьми, стирая на время рамки формальности, теряющей необходимость в пространстве истинной, искренней любви, которой Воскресший Спаситель наполнил наши сердца. В такие моменты наиболее отчетливо ощущается, что границы между Небом и Землей на время стерты, а Церковь торжествующая и Церковь воинствующая соединились в общем ликовании.

За пением пасхальных стихир следует один из самых трогательных и счастливых моментов богослужения – все находящиеся в храме люди поздравляют друг друга с днем Воскресения Христова при многократном пении праздничного тропаря. По доброй традиции, сложившейся в Санкт-Петербургской духовной академии, ее ректор, архиепископ Амвросий, первым поздравляет детей, студентов и прихожан, даря пасхальные сувениры – красиво раскрашенные деревянные яйца.

После пения стихир Пасхи «Да воскреснет Бог…» владыка Амвросий торжественно прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Этот памятник литургической поэзии до сего дня не перестает поражать нас проникновенностью переживания пасхальной тайны:

«…Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти. Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал! Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!..»

Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста предшествовало пение Пасхальных часов.

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

По традиции, в день Вселенского торжества, когда в единении пред Лицом Воскресшего Спасителя стираются все национальные, географические и культурные границы, Пасхальное евангельское чтение (Ин 1:1-17) преподавателями и студентами было прочтено на церковно-славянском, латинском, греческом, русском, древнееврейском, арабском, грузинском, абхазском, украинском, белорусском, польском, сербском, македонском, английском, немецком, французском, испанском, норвежском, корейском, эстонском языках, а также на языке маратхи.

Христос Воскресе! Духовная академия торжественно встретила праздник Пасхи

После евангельского чтения священник Андрей Парафенюк огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией после великого входа архиепископ Амвросий рукоположил во пресвитера магистранта I курса библейско-богословского отделения иеродиакона Феодосия (Желновачева).

По окончании богослужения архиепископ Амвросий поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и соучастием в Пасхальной Тайне. Архипастырь отметил, что пасхальное торжество должно укрепить и утвердить нашу веру и пожелал, чтобы Воскресший Христос занимал  самое главное место в нашей жизни.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 12.04.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter