Христос воскресе! Сейчас и всегда

Христос воскресе! Сейчас и всегда

19 мая 2015 года, накануне отдания праздника Светлого Христова Воскресения, начальствующие, учащие и учащиеся Санкт-Петербургской православной духовной академии собрались в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чтобы последний раз в году единым сердцем и едиными устами воспеть победные гимны Господней Пасхи.

Богослужение – вечерню и утреню с первым часом – совершил ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Христос воскресе! Сейчас и всегда Архиерею сослужили: протоиерей Виталий Грищук проректор по воспитательной работе; архимандриты Григорий (Нанакудис) и Тимофей (Цисмалидис); иеромонах Марк (Святогоров) старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Виталий (Морозов); Сергий (Шардаков); священник Адам Бокарев; иеромонах Феодосий (Желновачев); священник Владимир Первушин-фон-Дитц; протодиакон Кирилл Журавлев; диакон Герман Ранне; диаконы Филипп Порубаев и Рустик Антонов; иеродиакон Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов, иеродиакон Лука (Пронских). Христос воскресе! Сейчас и всегда За богослужением пели мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. В храме молились студенты всех отделений Духовной академии, сотрудники и прихожане. Христос воскресе! Сейчас и всегда В этот день, согласно Богослужебному уставу, должна совершаться служба с великим славословием, но по сложившейся традиции богослужения были совершены Пасхальным чином. Все песнопения были посвящены отдаваемому празднику Пасхи. По входе, после пения «Свете Тихий», диакон Кирилл Журавлев исполнил великий прокимен Пасхи «Кто Бог велий, яко Бог наш…». Христос воскресе! Сейчас и всегда На стиховне и на хвалитех прозвучали стихиры Пасхи. На песнях пасхального канона последний раз с амвона священнослужители обратились к молящимся с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» После окончания богослужения, после отпуста первого часа,  мужской хор Духовной академии под управлением Марка Качанкина исполнил концерт Дмитрия Бортнянского «Да воскреснет Бог». Христос воскресе! Сейчас и всегда На вечерней трапезе архиепископ Амвросий обратился к сотрудникам и учащимся академии с приветственным словом, поблагодарив за совместную молитву в атмосфере пасхального торжества и пожелав, чтобы радость о Воскресшем Христе никогда не покидала сердце.

Также владыка ректор особо обратился к регенту и певцам мужского хора, выразив благодарность за исполнение концерта «Да воскреснет Бог», со сложными партитурами которого справится не каждый хор. Владыка сердечно пожелал ребятам из мужского хора дальнейших творческих  успехов, отметив, что в первую очередь своим талантом они должны совершать служение Тому, Кто нам эти таланты и способности изобильно подает.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 19.05.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter