Из Греции в Санкт-Петербург прибыла древняя икона Богородицы «Панагия Сумела»

Из Греции в Санкт-Петербург прибыла древняя икона Богородицы «Панагия Сумела»В 11 часов вечера у входа в главный собор Санкт-Петербурга выстроились восемь священников во главе с викарием епархии – архиепископом Амвросием. Они встречают чтимый образ Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела», которую из пределов Элладской Православной Церкви на неделю привозит митрополит Верийский Пантелеимон. Из Греции в Санкт-Петербург прибыла древняя икона Богородицы «Панагия Сумела» Под пение богослужебных текстов, посвященный Богородице, молодые люди в греческих национальных костюмах переносят икону через порог – в Казанский кафедральный собор. Здесь архиепископ Амвросий совершает молебен в сослужении духовенства собора. Из Греции в Санкт-Петербург прибыла древняя икона Богородицы «Панагия Сумела» Архиепископ Амвросий:

«Позвольте выразить глубокую признательность и радость от Вашего посещения, и за то, что Вы доставили эту великую святыню в город Петербург. Она прибыла накануне особенно торжественного дня для нашего города – завтра многие жители соберутся на крестный ход в честь небесного покровителя города – святого Александра Невского. У наших митрополий есть особые дружеские и духовные связи, но больше всего нас объединяет любовь к Богородице».

Образ Божией Матери «Панаги́я Сумела́» проследует вместе с Казанской иконой Богородицы во главе общегородского праздничного крестного хода 12 сентября к Александро-Невской лавре. Из Греции в Санкт-Петербург прибыла древняя икона Богородицы «Панагия Сумела» Справка: За молебном по случаю встречи иконы Пресвятой Богородицы «Панагия Сумела» архиепископу Амвросию сослужили: протоиереи Андрей Герасимов, Михаил Шастин, Александр Пашков, Алексей Дорофеев; священники Георгий Христич, Игорь Марчук и Георгий Кобрин; иеромонах Афанасий (Букин). Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев. Среди поющих были студенты Факультета иностранных студентов, которые исполнили на греческом гимн «Взбранной воеводе». Из Греции в Санкт-Петербург прибыла древняя икона Богородицы «Панагия Сумела» Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 12.09.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter