Издательству Санкт-Петербургской Духовной Академии исполняется 7 лет

В мае 2020 года Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии встречает свой седьмой день рождения.

Следует отметить, что Издательство с полным правом может праздновать свой день рождения дважды. Автономная некоммерческая организация «Издательство Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии» (так Издательство называется официально) зарегистрирована Министерством юстиции 22 августа 2013 года. Однако реально Издательство начало свою работу в мае 2013 года, сразу после встречи ректора Академии епископа Гатчинского Амвросия (Ермакова), проректора по научно-богословской работе протоиерея Димитрия Юревича и будущего директора Издательства Д. В. Волужкова. На встрече было принято решение о создании нового подразделения, обозначены основные направления работы, цели и задачи. После этого началась активная работа по оформлению документов для государственной регистрации и подготовка первых проектов для издания.

За эти годы в Издательстве сложился крепкий, сплоченный коллектив профессионалов издательского дела, располагающий интеллектуальными и организационными возможностями для выпуска книг и журналов – включая электронные издания – самого разного характера и формы.

В настоящее время особо важное место в деятельности Издательства занимают периодические издания – научные журналы, которых на данное время девять. Большинство – это авторские проекты преподавателей Академии: «Палеоросия» протоиерея Константина Костромина, «Русско-Византийский вестник» священника Игоря Иванова, «Вестник Исторического общества» Д. А. Карпука. В то же время успешно развиваются издания кафедр: «Труды кафедры богословия», «Труды и переводы». Флагман научной периодики Академии – старейший научно-богословский журнал России (в 2021 году ему исполнится 200 лет) «Христианское чтение» стабильно удерживает высокую планку публикаций по теологии, философии и истории.

Стоит добавить, что работа Издательства оценена по достоинству: издания неоднократно получали высокие награды на ежегодном конкурсе Издательского совета «Просвещение через книгу».

В планах Издательства – дальнейшее развитие научно-просветительских проектов «Византийский кабинет» и «Барсовское общество», выпуск журналов, новых учебных пособий и научных монографий, а также подготовка к значимому событию для всей научной периодики Русской Православной Церкви – 200-летию «Христианского чтения».

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 15.05.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter