«На земле ангела, и на небе человека Божия, мира украшение, добродетелей постнических похвалу Иоанна почтим»

«На земле ангела, и на небе человека Божия, мира украшение, добродетелей постнических похвалу Иоанна почтим»

9-10 апреля 2016 года, в домовом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли богослужения недели 4-й Великого поста, именуемой  Неделей Иоанна Лествичника. В храме молились духовенство и учащиеся Академии, прихожане академического храма.

«На земле ангела, и на небе человека Божия, мира украшение, добродетелей постнических похвалу Иоанна почтим»

Накануне, 9 апреля, всенощное бдение совершил иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной Академии. Ему сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов, Глеб Санюк и Кирилл Дашевский, клирик Казанского собора Санкт-Петербурга; диакон Герман Ранне, иеродиакон Владимир (Палибрк); диакон Антоний Афанасьев. После пения тропарей на «Бог Господь» с проповедью к молящимся обратился магистрант Александр Глушко. «На земле ангела, и на небе человека Божия, мира украшение, добродетелей постнических похвалу Иоанна почтим» В воскресный день Божественную литургию святителя Василия Великого совершил иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной Академии, в сослужении священников Андрея Парафенюка, Александра Кузнецова, Глеба Санюка и священника Кирилла Дашевского; диакона Германа Ранне, иеродиакона Владимира (Палибрка), диакона Антония Афанасьева. «На земле ангела, и на небе человека Божия, мира украшение, добродетелей постнических похвалу Иоанна почтим» После отпуста Литургии со словом проповеди к присутствующим обратился священник Кирилл Дашевский. Пел мужской хор Духовной Академии под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина «На земле ангела, и на небе человека Божия, мира украшение, добродетелей постнических похвалу Иоанна почтим» После окончания Литургии было совершено славление перед иконой Божьей Матери «Знамение». В богослужении этой Недели (воскресенья) Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI века, преподобного Иоанна Лествичника (память – 30 марта по ст. стилю). С юного семнадцатилетнего возраста и до преклонной старости преподобный Иоанн подвизался на Синайской горе. В своем творении «Лествица рая», написанном по просьбе иноков Раифского монастыря, глубоко чтивших преподобного за его богоугодное житие, святой изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечно пребывающей славе. Таких ступеней в «Лествице» указано 30 – по числу лет земной жизни Спасителя до Его выступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в «Лествице» расположены в естественном их порядке: от приготовительных и низших – к высшим. В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает верующим, что они впали в грехи, подобно человеку, впавшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа. Воскресная служба Октоиха совершается вместе со службой Триоди.

Наступающая Пятая седмица и Неделя Великого поста характерны тем, что в четверг 5-й седмицы на утрени должен прочитываться весь Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, также читается житие преп. Марии Египетской (память – 1 апреля по ст. стилю), представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 10.04.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter