Накануне выпускного дня выпускники и студенты Академии молились в храме Иоанна Богослова за праздничным бдением

Накануне выпускного дня выпускники и студенты Академии молились в храме Иоанна Богослова за праздничным бдениемСегодня за всенощным бдением молятся все студенты, в том числе и уже выпускники Академии, принявшие священный сан. Длинными и ровными рядами во время полиелея священнослужители выстраиваются по обеим сторонам от архиепископа Амвросия. На их молодых лицах очевидны чувства радости, спокойствия и предвкушения чего-то совершенно нового. Нынешние выпускники напоминают новобранцев, которые, несмотря на малый опыт, уже готовы вступить в неравный бой с главным врагом человеческого рода и с Божией помощью сокрушить его силу. Этот вечер как построение воинов перед битвой. И ведь нынешние выпускники действительно воины – воины Церкви Христовой. Их битвы проходят на просторах человеческих душ. Накануне выпускного дня выпускники и студенты Академии молились в храме Иоанна Богослова за праздничным бдением Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Нынешний год открыл для нас особую страницу в истории и нашей Духовной Академии и нашей Церкви. Нынешний год стал столетним со дня начала гонений на Русскую Церковь, которые дали ей спасительный плод своего сеяния – новомучеников и исповедников, среди которых сорок семь наших выпускников и преподавателей».

Накануне выпускного дня выпускники и студенты Академии молились в храме Иоанна Богослова за праздничным бдением По окончании богослужения архиепископ Амвросий поздравил всех с окончанием учебного года. В особенности он отметил выпускников Академии, обратив внимание на то, что, несмотря на их смешанные чувства перед неизвестным будущим, они должны вверять свою судьбу в руки Божии и тогда не будут Им оставлены.

«Сегодня мы завершаем учебный год с молитвой на устах, обращенной к святителю Феофану Затворнику – одному из ректоров Санкт-Петербургской Духовной Академии. В свое время он был образованнейшим человеком, но это образование никогда не было для святителя Феофана самоцелью, всегда было лишь средством к главной цели, которую он ставил перед собой и своими учащимися – указание пути в Царство Небесное»,

– отметил в своем слове архиепископ Амвросий. После богослужения ректор наградил выпускников Академии почетными грамотами и медалями студентов аспирантуры: иеромонаха Сергия (Иванова) и чтеца Сергея Забавнова. Накануне выпускного дня выпускники и студенты Академии молились в храме Иоанна Богослова за праздничным бдением Почетными грамотами Академии были награждены студенты магистратуры: иеромонахи Алексей (Дурнев), Лука (Пронских); священники Алексей Черников, Александр Шепиль и Вячеслав Мильниченко; диакон Вадим Пантюхин; Михаил Флягин и Михаил Плиска. А также студенты бакалавриата: диаконы Антоний Копаев, Алексей Заруцкий и Павел Герасимов; Василий Галумов, Рустик Анчуков, Павел Иванов, Георгий Агопов, Николай Касярум, Павел Ткаченко, Матфей Шутко, Максим Марков. Также грамоту получил студент Иконописного отделения Дмитрий Пустовалов. Справка: Накануне выпускного дня выпускники и студенты Академии молились в храме Иоанна Богослова за праздничным бдением За Всенощным бдением 29 июня 2017 года архиепископу Амвросию сослужили: заслуженный профессор, почетный проректор протоиерей Василий Стойков; протоиереи Василий Плиска, Анатолий Розвадовский и Василий Бринзей; священники Александр Кузнецов, Глеб Санюк, Владимир Первушин фон Дитц, Дмитрий Пономарев, Алексей Сергеев, Владислав Малышев, Артемий Якименко, Алексей Артюхов, Сергий Муравьев, Александр Шепиль, Николай Антипенко, Платон Шурыгин, Алексей Черников, Вячеслав Мильниченко; иеромонахи Геннадий (Поляков), Варфоломей (Магницкий), Алексей (Дурнев), Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Кирилл (Порубаев) и Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев; иеродиаконы Владимир (Палибрк), Дмитрий (Пронин), Агафангел (Кочетков), Тихон (Киреев); диаконы: Антоний Копаев, Сергий Макаров, Вадим Пантюхин, Алексей Игнатьев, Алексей Заруцкий, Павел Герасимов, Александр Кобзев, Андрей Силиванов, Андрей Прилуков и Алексей Бакулин. Накануне выпускного дня выпускники и студенты Академии молились в храме Иоанна Богослова за праздничным бдением После пения тропарей на «Бог Господь» с проповедью к молящимся обратился иеромонах Афанасий (Букин) – студент I курса аспирантуры библейско-богословского отделения. В проповеди он обратил внимание на то, что неотъемлемое качество священнослужителя – честность, как по отношению к себе, так и по отношению к людям. За богослужением пело три хора: мужской под руководством чтеца Марка Качанкина, смешанный под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский под руководством Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 30.06.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter