Ночная Божественная литургия стала последним общим воскресным богослужением уходящего 2017 года

Ночная Божественная литургия стала последним общим воскресным богослужением первого семестра 2017-18 учебного годаУчастие в ночной Божественной литургии под воскресный день уподобляет молящихся женам-мироносицам, которые спешат ко гробу Спасителя, чтобы услышать и пережить радостную весть Воскресения Христова. В ночное время человеку свойственно больше размышлять о смысле своего существования, ведь его ничего не отвлекает. Суета мира и повседневные заботы отступают. Приходит возможность в полной тишине предаться богомыслию. Недаром, подвижники благочестия часто молились именно в это время суток. Ночная Божественная литургия стала последним общим воскресным богослужением первого семестра 2017-18 учебного года В одиннадцать часов вечера под сводами храма на воскресную Литургию собрались студенты и преподаватели Духовной Академии, чтобы поблагодарить Господа за прошедшее учебное полугодие, успешно сданные зачеты и попросить помощи в оставшихся экзаменах. Совсем близко завершение сессии в Академии. Скоро наступит особый период в жизни каждого студента: время, когда уже ничего не будет отвлекать и забирать силы от подготовки к одному из главных христианских праздников – Рождеству Христову, который каждый из воспитанников Академии встретит на каникулах в семейном кругу. Ночная Божественная литургия стала последним общим воскресным богослужением первого семестра 2017-18 учебного года Всенощное бдение накануне воскресного дня и ночную Божественную литургию совершил архиепископ Амвросий в сослужении духовенства Академии. В начале утрени на всенощном бдении проповедь произнес иеромонах Феодосий (Желновачев). Перед первым часом владыка возвел в иподиаконов монахов Иоанна (Галумова) и Феофана (Друганова). Ночная Божественная литургия стала последним общим воскресным богослужением первого семестра 2017-18 учебного года После всенощного бдения ректор наградил победителей второй олимпиады по литургике среди воспитанников Академии. Владыка поблагодарил протоиерея Виталия Грищука за организацию этого мероприятия и выразил надежду, что проведения предметных олимпиад станет доброй традицией и будет проходить между студентами различных духовных учреждений. Протоиерей Виталий Грищук:

«В этом году олимпиада была посвящена 100-летию архиерейского собора Российской Православной Церкви, который проходил в 1917–1918 годах. Проверка работ показала, что ребята очень хорошо ориентируются в православном богослужении, знают богослужебные книги и их историю. Но есть области знания над которыми нам предстоит еще работать. Также говоря о теоретическом знании, следует помнить, что литургика подразумевает не только накопление знания, но и живое участие в богослужении. Из жизни и слов таких великих святых, как Василий Великий, Иоанн Златоуст, мы видим, что первейшим желанием христианина должно быть желание участия в Евхаристии. А те различные знания, которые мы получаем в стенах Академии, помогают еще сильнее полюбить богослужение».

Диплом первой степени получил монах Феофан (Друганов), дипломы победителей олимпиады унесли с собой студент 4 курса бакалавриата чтец Серафим Кадура и студент подготовительного отделения Максим Архипов. Ночная Божественная литургия стала последним общим воскресным богослужением первого семестра 2017-18 учебного года На Литургии после запричастного стиха со словом к молящимся обратился иеромонах Афанасий (Букин). После Литургии ректор Академии поздравил всех молящихся с принятием Святых Христовых Таин и воскресным днем:

«Впереди еще самые строгие дни рождественского поста, в которые Церковь просит каждого из нас особым образом сосредоточиться на тайне Боговоплощения, приникнуть к ней через умные очи своего сердца, очищенные постом, молитвой и отречением от всего того, что влечет человека к земле. Хотелось бы, что все те, кто отправится завтра и в предстоящие дни на каникулы, сохранили в себе те благодать, свет и любовь, которые даются человеку в ответ на его усилия. Желаю, чтобы вы не растеряли те дары, которые мы всякий раз получаем после очищения своей совести в таинстве Исповеди и Причащении Святых Христовых Таин. Дар невозможно получить раз и навсегда, его нужно постоянно возгревать, и у человека имеются все средства для ежечасного и ежеминутного побуждения себя к умножению этого дара. Желаю всем чтобы тайна Боговоплощения открылась вашему сердцу в светлую ночь Рождества Христова».

Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Александр Кузнецов, секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), иеромонахи Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Кирилл (Порубаев), Онуфрий (Сонькин), Лука (Пронских), священник Платон Шурыгин, протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиакон Агафангел (Кочетков) и диакон Павел Пигилев. Ночная Божественная литургия стала последним общим воскресным богослужением первого семестра 2017-18 учебного года Во время богослужения пели три хора Духовной Академии: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 24.12.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter