Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря

Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого ЛазаряПрежде чем Церковь, повторяя земной путь Спасителя, будет вспоминать события принесения Искупительной Жертвы, мы услышим в храме такие слова: «Прежде Твоего страдания, удостоверяя нас во всеобщем воскресении, Ты воздвиг из мертвых Лазаря…» Это удивительное событие становится для нас самым последним прообразом грядущего воскресения из мертвых Иисуса Христа. Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря Но евангельская история показывает, что даже после такого знамения, лишь некоторые иудеи поверили в Христа, а другие лишь ожесточились и думали убить его и Лазаря. Архиепископ Амвросий:

«Чудо в нашей жизни не всегда способно переродить сердце. Именно поэтому Церковь и не настаивает на чудесах, объявляя о том, что самое главное чудо – это изменение человека от греховной жизни к жизни праведной, а все остальное каким бы чудесным это ни казалось, не всегда способно произвести в нас нужное действие. А иногда, произведя его, этого хватает совсем ненадолго. Проходит какое-то время и человек не только забывает об этом чуде, но и в жизни своей поступает вопреки тому, к чему он вроде должен бы был прийти благодаря этому чуду».

Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря Воскресший Лазарь станет первым епископом Кипра. Но его имя останется и в массовой культуре в названии военно-медицинского учреждения – лазарета. Поэтому студенты, преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии особенно почитают этого святого, хотя упраздненный домовый храм и был освящен в честь апостолов Петра и Павла. Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря Военно-медицинская и Духовная академии давно и активно сотрудничают, поэтому приезд архиепископа Амвросия всегда воспринимается как приезд отца. Вот и сегодня на Божественной литургии собралась большая приходская семья, а за богослужением пели сами студенты, которые и после службы организовали концерт. Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря Владыке сослужили настоятель домового храма иеромонах Виталий (Морозов); священник Глеб Санюк; диаконы Антоний Копаев и Кирилл Горин. На малом входе архиепископ Амвросий по благословению митрополита Варсонофия во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви к празднику Святой Христовой Пасхи  вручил иеромонаху Виталию награду – наперсный крест. Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря За богослужением Владыка ректор и все прихожане молились о пострадавших и погибших в теракте 3 апреля. Некоторые раненные находятся сейчас в госпитале Военно-медицинской академии, однако, по рекомендации врачей, владыка и студенты отложили визит к ним до более благоприятного времени. Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря Говоря в проповеди о судьбе святого Лазаря, владыка отметил, что евангельская история в какой-то степени напоминает пациентов, с которыми встречаются преподаватели, студенты и сотрудники Военно-медицинской академии:

«Вам тоже приходится сталкиваться с этой гранью жизни и смерти. Гранью неощутимой, которую невозможно до конца описать человеческим языком и понять. Ее нельзя уловить, и часто приходится слышать от людей авторитетных в области медицины такие слова: «Мы сделали все, а дальше уже воля Божия». И ведь бывает так, что нет никакой угрозы, а человек оканчивает земной путь. Кажется нет никакой надежды, но он наоборот воскресает как бы к новому этапу своей жизни и получает второе рождение. Человеку, живущему в трехмерном пространстве, невозможно до конца проникнуть в эту тайну жизни. Но мудрость любого образованного человека заключается как раз в том, чтобы не противопоставлять свои земные знания тому таинственному мистическому опыту, который возможен в жизни во Христе».

Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря

Также сегодня владыка наградил сотрудников Военно-медицинской академии за помощь Духовной Академии и ее студентам. Медали святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были удостоены: заведующий кафедрой и клиникой госпитальной терапии профессор А. В. Гордиенко; начальник кафедры и клиники оториноларингологии профессор полковник В. В. Дворянчиков; начальник кафедры и клиники общей хирургии полковник С. Я. Иванус; полковник Б. В. Мартынов; заведующий кафедрой и клиникой военно-полевой хирургии профессор И. М. Самохвалов; заместитель начальника кафедры и клиники терапии усовершенствования врачей полковник Б. А. Чумак; заведующий кафедрой и клиникой психиатрии В. К. Шамрей; доцент И. И. Яровенко. Академическую грамоту владыка вручил: настоятелю храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иеромонаху Виталию (Морозову); профессору П. Н. Зубареву; подполковнику С. Б. Игнатьеву и О. С. Шарап. Община храма Военно-медицинской Академии молитвенно отметила память святого Лазаря Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 08.04.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter