Online-выпускной. Академическая семья разделила радость об окончании учебного года

Вот и наступил последний день 2019-2020 учебного года — выпускной. В этот день студенты, преподаватели, ректор и друзья Академии не смогли прийти в Актовый зал и обменяться лично тёплыми словами и радостными улыбками. Потому что в 2020 году выпускной прошёл в формате — online. Сложная эпидемиологическая ситуация заставила всех членов академической семьи остаться дома и разделить общую радость у экранов своих мониторов. Чтобы ещё раз почувствовать, что мы — единая академическая семья, для которой нет расстояний и нет границ, потому что все мы — дети Апостола Любви, Иоанна Богослова, и ученики Христовы.

Вчера утром ректор Академии епископ Петергофский Силуан возглавил в храме Иоанна Богослова последнюю Божественную литургию и благодарственный молебен в уходящем 2019-2020 учебном году.

После богослужения епископ Силуан обратился к выпускникам и сказал, что сегодня настал тот день, когда они подобно апостолам отправляются на проповедь Христа всему миру:

«Сегодняшнее евангельское зачало — это наставление, которое выпускники этого учебного года должны хранить в своём сердце. Мы слышали, что пора теперь вам — выпускникам — отправиться по городам Израиля благовествовать Истину Христову. И теперь то, что вы видели и слышали здесь, в сокровенной атмосфере Санкт-Петербургской Духовной Академии, от преподавателей, в тишине аудиторий и библиотек, от духовников, склонив главу под епитрахилью — вам предстоит возгласить с кровлей. Теперь вы должны рассказать это миру ясно и громко, исповедуя великую Истину Христова Благовестия.

Надеюсь, что выпуск 2019-2020 учебного года — особый выпуск, который так или иначе заявит о себе в жизни Святой Церкви. Двери Санкт-Петербургской Духовной Академии, как двери любого православного храма, для вас — всегда открыты. Пусть же над вами всегда пребывает благословение Божие и радость этого дня сохраняется в вас как можно дольше. Молитвами нашего небесного покровителя святого славного апостола Иоанна Богослова, да благословит Господь сердце каждого из вас».

Сегодня в рамках прямой трансляции с видеообращениями выступили ректор Духовной школы епископ Петергофский Силуан, проректора и студенты выпускных курсов, а также было показано слайд-шоу с фотографиями из жизни учащихся.

Благодарим всех, кто разделил этот день — вместе с нами!

Справка:

За Божественной литургией и благодарственным молебном епископу Петергофскому Силуану сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Учёного совета священник Александр Зиновкин, священник Иоанн Никитин, иеромонахи Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук), священник Андрей Селиванов; протодиакон Кирилл Журавлёв, диаконы Илья Андрианов и Максим Горкавченко, иеродиакон Мелитон (Павлов), диаконы Сергий Шкотов, Никита Исаев и Назарий Луцюк.

Во время малого входа в соответствии с указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ректор Академии удостоил выпускника магистратуры Духовной школы священника Андрея Селиванова права ношения камилавки и набедренника.

Во время богослужений пел смешанный хор под управлением Дианы Кузик.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 26.06.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter