Памяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее Духовной Академии

Памяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее Духовной АкадемииВдоль стен маленькой комнаты расставлены витрины. Как в любом музее в них разложены исторические артефакты: письма, детали одежды, памятные предметы. Со стен смотрят черно-белые или пожелтевшие фотографии, на них — лица мужчин. Все они не только исторические личности, о которых музейщикам есть что рассказать. Они – исповедники и мученики за веру. Они – выпускники Санкт-Петербургской Духовной Академии. Памяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее Духовной Академии Архиепископ Амвросий:

«К сожалению, у нас сохранилось мало подлинных артефактов, но кое-что мы смогли сберечь. Сегодня мы насчитываем 47 святых выпускников и преподавателей, канонизованных Русской Церковью. Почитание наших новомучеников идет изнутри – от самих студентов, которые сейчас следуют по стопам своих предшественников. Выставка посвящена не только святым, но и тем преподавателям, которые, пройдя через тюрьмы, лагеря и ссылки, вернулись, чтобы возрождать Академию».

Памяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее Духовной АкадемииПамяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее Духовной Академии Три секции знакомят гостей с судьбами людей, учившихся или преподававших в высшем духовном учебном заведении императорской столицы: срез эпохи и начало революции, академические новомученики и академические исповедники. 44 фотографии новомучеников, оформленные в виде креста – инсталляция, призванная заменить нехватку личных вещей академических святых. Расстрельный конвейер мало что оставлял от своих жертв. Подрясник, епитрахиль и наперсный крест архимандрита Кирилла (Начиса) – материальное напоминание об исповедническом подвиге преподавателей духовного учебного заведения. Памяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее Духовной Академии На открытии выставки присутствовал гость Академии из Сирии – епископ Сафитский Димитрий, который поделился своими впечатлениями о выставке:

«Когда у нас в Сирии человек принимает священный сан, мы не просто говорим ему «достоин». Мы говорим ему: «Я хочу видеть тебя святым». Этого достигли многие выпускники Духовной Академии. Этого я желаю и вам».

Памяти выпускников-новомучеников посвящена новая выставка в музее Духовной Академии Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 08.10.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter