Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна Царскосельского

Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна Царскосельского

13 ноября 2018 года празднуется память священномученика Иоанна Царскосельского – священника, который первым пострадал в междоусобице революционного времени. В этот день ректор Духовной Академии и духовенство Санкт-Петербургской митрополии совершили Божественную литургию в соборе святой великомученицы Екатерины города Пушкин (Царское Село).Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна ЦарскосельскогоИзнутри этот храм белый. Но сегодня он устлан красными дорожками и украшен бордовыми розами. Визуально это напоминает капли крови на снегу. Возможно, именно в снежную погоду, протоиерей Иоанн Кочуров принял мученическую смерть .Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна ЦарскосельскогоНо у Бога все живы. К тому же, праведник продолжает жить в человеческой памяти. Неудивительно, что через век потомки паствы отца Иоанна Кочурова собрались в храм почтить его подвиг. За Божественной литургией в этот день читается Евангелие, в котором Господь говорит: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло» (Лк 11:34). А как узнать, что «око» – душа человека – чисто? По поступкам. И не важно, что эти поступки часто противоречат человеческой логике, а может быть и приводят к страданиям во временной жизни. Ведь только Божественный свет может помочь человеку различить: что есть добро, а что – зло.Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна ЦарскосельскогоПосле чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью:

«Взирая на жизнь и служение священномученика Иоанна Кочурова, с уверенностью можно сказать, что в нем не было духовного раздвоения. Его око, которое по слову Господа есть светильник тела, всегда было чисто, а потому и все его существо и образ действия были светлыми (Лк. 11:34). И в период благоденствия, и в момент революционного лихолетья, для будущего священномученника Иоанна не было сложной дилеммы относительно выбора между светом и тьмой, правдой и ложью – он всегда твердо шел по пути, освещаемому Божественной истиной. Отец Иоанн проявил непоколебимую верность Господу: не постыдился веры, не отрекся от своих убеждений. Принятая им мученическая смерть в самом начале назревавших гонений и преследований стала для многих ярким примером стойкости и мужества, символом несгибаемости религиозного духа и непоколебимости Святой Церкви. К личности священномученика Иоанна вполне приложимы слова Христа, Который говорит: “Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием” (Лк. 11:36). Озаряемый светом Христова учения, отец Иоанн нес его своей пастве, стремясь каждому раскрыть подлинный смысл человеческого бытия. Размышляя над подвигом священномученика Иоанна сквозь призму евангельских рассуждений о свете и тьме, мы, несомненно, должны задуматься над тем, во власти каких из этих двух сил находится наша душа? Насколько широко открыто наше сердце Богу?»

Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна ЦарскосельскогоПосле Литургии ректор совершил славление святому перед его мощами и поздравил всех с праздником. В ответном слове настоятель собора протоиерей Никита Зверев поблагодарил владыку за визит и подарил архипастырю образ священномученика Иоанна Царскосельского.Поминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна Царскосельского

В завершение богослужения владыка Серафим вручил Грамоту Русской Православной Церкви главе Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга В. В. Омельницкому «в благословение за труды во славу Святой Церкви».оминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна ЦарскосельскогоТакже настоятель собора провел для епископа Серафима экскурсию по храмовому музею, в котором представлены экспонаты, рассказывающие об истории собора и о ходе восстановительно-реставрационных работ.оминая первую кровь. Ректор Духовной Академии почтил память священномученика Иоанна Царскосельского

Справка:

Епископу Серафиму за Божественной литургией сослужили: Секретарь Епархиального управления Санкт-Петербургской епархии Сергий Куксевич, протоиереи Геннадий Зверев, Александр Селиванов, Александр Покрамович, Петр Мухин, Никита Зверев, Димитрий Юревич, Сергий Калинин, Игорь Райкевич, Михаил Карпушкин, Александр Милованов, Георгий Гонтарчук, Антоний Ахутин и Евгений Федосеенко, священники Дионисий Габбасов, Александр Иванов, Сергий Ситников, Филипп Илиовски, Александр Антонов, Сергий Латушко, Антоний Адмакин и Илья Нефедов; диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Во время сугубой ектении епископ Серафим и духовенство молились о мире на Украине.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 14.11.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter