Представители академии приняли участие в заседании Координационного центра по развитию богословской науки

26 мая 2014 года проректор по научно-богословской работе СПбПДА протоиерей Димитрий Юревич и секретарь Ученого совета священник Константин Костромин приняли участие в заседании Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви.

Председательствовал на заседании ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, вел заседание протоиерей Владимир Шмалий, руководитель секретариата Центра.

В работе заседания приняли участие проректоры по научной работе и секретари Ученых советов Московской и Минской православных духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Института теологии при Белорусском государственном университете, Российского православного университета и Русской христианской гуманитарной академии.

26.05.2014_urevich_1

Во вступительном слове прот. В. Воробьев сказал, что в содержательном отношении православное высшее образование невозможно без развития богословской науки, а в формальном отношении показатели научной работы необходимы для  государственной аккредитации богословских вузов. Он рассказал о том, что на настоящий день теология введена на уровне учебных специальностей бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, однако по-прежнему имеется сильнейшее противодействие со стороны ряда светских специалистов введению теологии в классификатор научных специальностей ВАКа. Он указал на нелогичность и неадекватность данной ситуации, а также на тенденциозность и ангажированность противников теологии как научной специальности.

Затем участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся организации диссертационных советов при высших богословских учебных заведениях Русской Православной Церкви, а также порядка присуждения ученых степеней по богословию. Также был обсужден вопрос о паспорте научной специальности «теология».

Пресс-служба СПбПДА.

Фото: Антон Глозман


Опубликовано 26.05.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter