Представители СПбПДА приняли участие в конференции «Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы»

konfer_s

7 июня 2013 года в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы прошел первый день Всероссийской научно-практической конференции «Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы».

В работе конференции приняли участие проректор по учебной работе СПбПДА протоиерей Владимир Хулап, дежурный помощник проректора по воспитательной работе СПбПДА священник Артемий Наумов, магистранты Алексей Артюхов и Сергей Забавнов.

konfer_02

Данная конференция была организована в первый раз, ее история началась в 2011 году с круглого стола «Православная модель социальной работы с семьей и детьми» в рамках конференции «Актуальные проблемы психолого-социальной работы в современном обществе». В 2012 году состоялась секция в рамках вышеназванной конференции. В этом году усилиями Санкт-Петербургской православной духовной академии и Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы организована Всероссийская научно-практическая конференция, а на следующий год предполагается провести международную.

konfer_01

На пленарном заседании, которое провела доктор педагогических наук, профессор, начальник Учебного управления Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Наталья Михайловна Платонова, было представлено четыре доклада.

  1. протоиерей Владимир Хулап, доктор теологии, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской православной духовной академии.Формирование системы диаконического образования в Русской Православной Церкви.
  2. протоиерей Сергий Бельков, руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской митрополии. Противодействие наркомании как социальное служение Русской Православной Церкви.
  3. Владимир Александрович Кулганов, доктор психологических наук, профессор, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.Опыт взаимодействия светских и духовных образовательных учреждений в сфере профилактики зависимости от ПАВ.
  4. Ирина Вячеславовна Соловьева, заведующая отделением социальной и молодежной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва). Социальное партнерство Церкви в социальной сфере.

После пленарного заседания состоялись две секции:

1. «Современные практики церковной социальной работы: проблемы и перспективы». Было зачитано 16 докладов. На этой секции выступила преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, доцент кафедры мировой политики, председатель Научной комиссии факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Ольга Львовна Церпицкая с докладом на тему «Осознание личной ответственности и иерархии как условия зоозащитной деятельности».

2. «Православная Церковь и организация работы с молодежью». На этой секции были зачитаны 14 докладов, которые затронули различные вопросы и проблемы, связанные с организацией работы с молодежью в Православной Церкви и структурах социальной помощи. Духовную академию представляли трое участников конференции.

konfer_03

Священник Артемий Наумов, настоятель петербургского храма святителя Петра, митрополита Московского, дежурный помощник проректора по воспитательной работе СПбПДА прочитал доклад «Организация социального служения студенческой молодежи». Отец Артемий рассказал о социальном служении студентов духовной академии: работе с инвалидами, детьми-сиротами, о служении в тюрьмах, о социальной практике студентов 1 курса бакалавриата.

Алексей Артюхов, магистрант II курса Санкт-Петербургской православной духовной академии, выступил с докладом «Формы организации воспитания подростков в Православной Церкви», в котором были озвучены теоретические данные по этой теме. В ходе дискуссии участниками конференции были высказаны пожелания воплотить выводы доклада в жизнь.

konfer_05 Сергей Забавнов, магистрант ΙΙ курса Санкт-Петербургской православной духовной академии, представил доклад на тему «Создание и развитие молодежных отделов в новообразованных епархиях Русской Православной Церкви. Опыт Нижнекамской и Чистопольской епархии». Докладчик отметил динамику молодежного Отдела Нижнекамской и Чистопольской епархии (Татарстанская митрополия), развитие разных форм работы с молодежью. За один год существования этой новой епархии сделано много положительного в привлечении молодежи к социальному служению и к изучению православной культуры.

Участникам конференции были выданы сертификаты.

konfer_06


Опубликовано 08.06.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter