Преподаватель Академии принял участие в заседаниях представителей Учебного комитета в Москве

Преподаватель Академии принял участие в заседаниях представителей Учебного комитета в Москве

6 ноября 2015 года в Москве состоялись два заседания с участием представителей Учебного комитета Русской Православной Церкви, в которых принял участие преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин.

На заседании в Учебном комитете, располагающемся в Андреевском монастыре, работала комиссия по церковной аккредитации светских вузов. Обсуждались требования к экспертам в области церковной аккредитации и разработанные соответствующими подкомиссиями параметры, которыми должны руководствоваться эксперты при аккредитации. . Разрабатывались документы для утверждения  их Высшим Церковным Советом.

Второе заседание прошло в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Волоколамского Илариона и председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения и было посвящено обсуждению реализации магистерских программ третьего поколения ФГОС. В своих докладах Митрополит Иларион и  архиепископ Евгений обозначили проблемные места в реализации государственного стандарта.

Участники заседания – проректоры и преподаватели духовных учебных заведений, в которых реализуется магистерская программа – поделились опытом преодоления указанных трудностей. Были намечены конкретные шаги, призванные помочь семинариям, только начавшим реализацию магистерских программ, в выполнении государственных требований к высшему профессиональному образованию.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 06.11.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter