Приглашаем петербуржцев и гостей города на богослужения в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Царскосельская 9-10 декабря в храм Академии

Приглашаем петербуржцев и гостей города на богослужения в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Знамение" Царскосельская 9-10 декабря в храм Академии

В академическом храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» Царскосельская, фамильная святыня дома Романовых. Происхождение ее теряется в глубине веков. В России она появляется в XVII веке, когда Константинопольский Патриарх Афанасий подарил образ царю Алексею Михайловичу. После основания новой столицы, Санкт-Петербурга, Петр I перенес икону во дворец на Неве.

В 1944 году фашисты бежали из Царского Села, похитив икону «Знамения», которая в скором времени была обнаружена в Риге. Весной 1948 года по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) икона была передана в возрожденную Ленинградскую духовную академию.

После гонений на Церковь и войны икона «Знамение» Царскосельская стала поистине благим знамением, чудом, свидетельством нового возрождения и расцвета прославленной академии. Все учащие и учащиеся ощущают через этот образ распростертый над ними Покров Царицы Небесной.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Царскосельская

Расписание богослужений в праздничные дни:

9 декабря:

  • 15:00 9 час. Малая вечерня с акафистом у иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская.
  • 18:00 Праздничное бдение.

10 декабря:

  • 07:00 Малое освящение воды.
  • 08:00 Исповедь.
  • 08:30 Часы. Божественная Литургия.
Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 07.12.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter