Профессор Папского библейского института прочитал лекцию студентам

Профессор Папского библейского института прочитал лекцию студентам

20 декабря 2016 г. приглашенный профессор Папского библейского института доктор филологических наук, кандидат библейских наук Луиджи Сантопаоло прочитал лекцию для аспирантов и студентов магистратуры библейского профиля на тему «Толкование отдельных мест Нового Завета в свете иудейских источников и исторического контекста I в по Р.Х.».

Гостя из Италии представил слушателям заведующий кафедрой библеистики прот. Д. Юревич.

Профессор Папского библейского института прочитал лекцию студентам

Лектор предложил экзегезу ряда текстов Священного Писания Нового Завета с учетом семантики древнееврейского и арамейского языков, которые сформировали богословскую среду периода жизни Господа Иисуса Христа и апостолов. Целый ряд греческих слов, использованных переводчиками Септуагинты для передачи текста Ветхого Завета, а впоследствии — авторами новозаветных произведений, неразрывно связаны с еврейскими терминами. Принятие во внимание указанной связи позволяет более глубоко и всесторонне понять евангельскую весть.Профессор Л. Сантопаоло остановился на конкретных примерах. Один из них связан с диалогом Господа Иисуса Христа и св. Петра при восстановлении последнего в апостольском достоинстве, когда Христос трижды спрашивает его «любишь ли меня?» За греческим словом [агапи] («любовь») скрывается еврейский термин [аhава] («любовь»), который подразумевает не только и не столько определенное чувство, а возможность и желание что-то отдать другому, т.е. показать свое отношение к другому на деле. Поэтому Господь Иисус Христос и говорит, что проявление Его любви заключается в том, что он отдает Свою жизнь за нас.

Профессор Папского библейского института прочитал лекцию студентам

Другие тексты Священного Писания Нового Завета, рассмотренные проф. Л. Сантопаоло — Лк 1:43, 46; Ин 1:27; 13:4-11.

В конце лектор ответил на вопросы слушателей.

В тот же день профессор Л. Сантопаоло провел для студентов библейского профиля мастер-класс по еврейскому языку на тему «Историческое развитие еврейского глагола: новые перспективы».

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 20.12.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter