Ректор Духовной Академии поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова с Днем тезоименитства

Ректор Духовной Академии поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова с Днем тезоименитства23 января Русская Православная Церковь чтит память великого подвижника, одного из учеников преподобного Сергия Радонежского – преподобного Павла Комельского (Обнорского). Он – небесный покровитель настоятеля Казанского кафедрального собора протоиерея Павла Красноцветова – одного из старейших и самых уважаемых клириков Санкт-Петербургской епархии. В этот праздничный день архиепископ Петергофский Амвросий поздравил отца настоятеля с именинами и совершил в главном соборе Северной столицы Божественную литургию. Ректор Духовной Академии поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова с Днем тезоименитства Архиепископ Амвросий:

«День тезоименитства каждый христианин переживает в своем сердце по-особенному, потому что он относится не столько к его личности, сколько к тому человеку, который пребывает в Небесном Царстве у подножия милости и всемогущества Божия. В эти дни, которые следуют за праздником Рождества и святого Крещения Господня, мы особенно переживаем это стремление к святости, ту цель нашей жизни, которая лишь и является главной на жизненном пути. Бог пришел в этот мир и сделался человеком, дабы возвести нас от этой земли и сделать богами по благодати. И такими же богами по благодати являются наши святые, наши небесные покровители».

На сугубой ектении были провозглашены прошения об имениннике, а также молитвы о воцарении мира и прекращении кровопролития в Украине. Ректор Духовной Академии поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова с Днем тезоименитства В завершении Литургии духовенство пропело славление преподобному Павлу Комельскому, а протоиерей Павел Красноцветов прочитал молитву своему святому покровителю. Затем протодиакон Симеон Белецкий провозгласил тезоименитому настоятелю многолетие. Ректор Духовной Академии поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова с Днем тезоименитства Многие гости приехали сегодня поздравить одного из старейших клириков Санкт-Петербургской епархии. Среди них епископ Кронштадтский Назарий; благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский; глава Администрации Центрального района Санкт-Петербурга А.Д. Хлутков. Ректор Духовной Академии поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова с Днем тезоименитства

«Дорогой отец Павел, сегодня Вы встречаете праздник своего небесного покровителя – преподобного Павла Обнорского. Вы молитвенно и с благодарением Богу в сердце переживаете этот день. Хотя мы знаем, что жизнь Ваша непроста, ведь за красивыми ризами и грандиозными храмами, всем тем внешним великолепием, которое сопровождает зачастую жизнь священника на протяжении его пути служения Христовой Церкви, стоит много скорбей, утрат и переживаний, что невидимы постороннему глазу. Господь испытывал и продолжает испытывать Вас до сих пор, как праведного Иова, закаляя Ваше сердце терпением и доверием Божественному Промыслу. Поэтому мы сегодня все молились о том, чтобы Господь укрепил Ваши физические и духовные силы, о том, чтобы даровал Вам эту внутреннюю духовную крепость, которая и прежде помогала Вам преодолевать все то, что становилось испытанием на Вашем жизненном пути. Заверяем Вас, что все, кто сегодня собрались здесь, и те, кто прикоснулись к вашей доброте, но отсутствуют сегодня в этом храме, всегда молятся за Вас и этой молитвой укрепляют Ваше служение. Пусть оно будет долгим и богоугодным!»

– поздравил именинника архиепископ Амвросий и подарил ему картину с изображением Санкт-Петербургской Духовной Академии. Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов; протоиереи Николай Преображенский, Сергий Клименко, Андрей Герасимов, ключарь Казанского собора; протоиереи Александр Пашков и Сергий Кудряшов; благочинный Киришского округа Тихвинской епархии протоиерей Николай Муравлев; протоиерей Михаил Шастин; иеромонах Герман Давыдов; священники Игорь Марчук, Кирилл Дашевский, Георгий Христич и Георгий Яковлев. Ректор Духовной Академии поздравил настоятеля Казанского собора протоиерея Павла Красноцветова с Днем тезоименитства Диаконский чин возглавил протодиакон Симеон Белецкий. За богослужением пел хор Казанского кафедрального собора под управлением регента Олега Янковского. Прес-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 23.01.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter