Ректор Духовной Академии поздравил протоиерея Богдана Сойко с именинами

Ректор Духовной Академии поздравил протоиерея Богдана Сойко с именинами

Одним из старейших и самых выдающихся священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии является настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко. Многие годы его жизни связаны с Духовной школой на Неве. Еще в 1964 году он закончил Ленинградскую Духовную Академию и преподавал в ней литургику около 45 лет.Ректор Духовной Академии поздравил протоиерея Богдана Сойко с именинами15 сентября 2018 года, когда Церковь молитвенно празднует память мученика Феодота, протоиерей Богдан встретил свои именины. В этот день в Николо-Богоявленском соборе Божественную литургию возглавил епископ Кронштадтский Назарий в сослужении архиереев и священнослужителей епархии.Ректор Духовной Академии поздравил протоиерея Богдана Сойко с именинамиВ богослужении принял участие и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископ Петергофский Серафим. От лица администрации, учащих и учащихся Духовной Академии владыка ректор поздравил именинника и отметил его доброту, открытость и искреннее отношение к людям:Ректор Духовной Академии поздравил протоиерея Богдана Сойко с именинами

«Сегодня для всех нас Вы сотворили огромную радость. Вы всех нас сделали участниками великого пира веры, пира духовной радости. Как рачительный и радушный хозяин Вы приняли всех нас в качестве и званных, и избранных. Жизнь у человека состоит из радостей и скорбей, из успехов и неудач. На Вашем примере Господь показывает, как Он в ответ на веру и любовь человека способен исправлять все трудности и сложности.

Апостол Павел дал всем нам – носителям священного сана – замечательную заповедь: “будь верным в слове, деле, жизни и чистоте”(1 Тим. 4:12). И я полагаю, что каждый из здесь присутствующих согласен с тем, что Ваша жизнь, Ваш пастырский опыт, Ваша манера общения с людьми являются красноречивым выражением и воплощением этих апостольских предписаний. Ибо слово Ваше всегда актуально, вера Ваша всегда крепка, жизнь – безупречна, чистота – абсолютна. Я не знал Вас ранее, до моего назначения на должность ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии. Но знаю многих людей, которые были хорошо знакомы с Вами в годы учебы, или еще в связи с какими-то жизненными обстоятельствами. И всегда слышал только теплые слова воспоминания о Вас.

Очень многие задают вопрос: “В чем успех такого уважения к тем или иным священнослужителям?” На мой взгляд, секрет этот состоит в добром и открытом сердце. И Ваше сердце я смог прочувствовать с самых первых дней моего пребывания в Санкт-Петербурге, очень благодарю, что в Вашем сердце нашлось место и для меня. Поздравляю Вас от имени всех студентов, преподавателей и сотрудников Духовных школ, и пусть Всемилостивый Господь дарует Вам счастье и благополучие, которые в том, чтобы Вы видели как можно больше добрых плодов от тех пастырей и прихожан, которым Вы сообщаете все свои самые лучшие качества».

Ректор Духовной Академии поздравил протоиерея Богдана Сойко с именинами Справка:

За Божественной Литургией епископу Кронштадтскому Назарию сослужили: епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Петергофский Серафим, собор духовенства Санкт-Петербургской епархии и гости прихода. Также в алтаре молился митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 15.09.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter