Студент Академии принял священный сан

Студент Академии принял священный сан

Духовная школа – место, куда приходят люди, ищущие Бога, а выходят люди, обретшие Христа. Об этом свидетельствуют студенты, которые однажды слышат слова молитвы, обращенные к ним: «Божественная благодать всегда немощных врачующая…». В академической общине, как в Церкви в миниатюре, через возложение рук епископом Христос благословляет молодого человека на служение людям. Далее вместе с другими священниками новый апостол впервые участвует в той самой Тайной вечере, подтверждая это словами «Христос посреди нас». А после он сам выходит к людям с Телом и Кровью, чтобы до последнего дня свидетельствовать, что он познал любовь Бога и уверовал в нее (1 Ин 4:16).Студент Академии принял священный сан

Епископ Серафим совершил Литургию в храме Военно-медицинской академии

«Необходимость любви к Богу для нас понятна и не вызывает никакого сомнения. Любить Творца, Который даровал нам жизнь и окружил своей заботой – это наш сыновний долг. Даже когда нам приходится сталкиваться с житейскими трудностями, мы все ровно понимаем, что Бога нужно чтить и за все благодарить – и за радости, и за скорби, ибо и то, и другое дается нам для спасения. Но вот как быть с любовью к ближнему?»

Студент Академии принял священный сан25 ноября в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства.Студент Академии принял священный санВо время пения изобразительных антифонов ректор Академии возвел во чтецы студентов 3 курса бакалавриата: Дмитрия Богомолова, Алексея Залятова, Георгия Жазитова, Ярослава Данилов-Симшага и Владимира Добротворского.Студент Академии принял священный санПо окончании чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью, посвященной толкованию притчи о милосердном самарянине (Лк 10:25-37). В своем слове архипастырь обратил внимание на то, что любовь к Богу и ближним должна выражаться не только в словах, но и в конкретных практических делах.

«Любовь и милосердие не существуют лишь на уровне сочувствия и сопереживания, они должны находить воплощение в практическом действии. Когда мы испытываем боль, то не ограничиваемся словесным или мысленным состраданием к себе, но предпринимаем конкретные шаги, чтобы облегчить свое состояние. Точно также нам надлежит поступать и с окружающими, ибо Господь учит любить ближнего, как самого себя. Бог ждет от каждого из нас любящего сердца, которое не только говорит, но и действует», – епископ Серафим.

Студент Академии принял священный санПосле Херувимской песни ректор Академии рукоположил во пресвитеры студента I курса аспирантуры диакона Михаила Проходцева, а по окончании богослужения владыка пожелал новорукоположенному священнику исполнять три главных обязанности священника – быть учителем, совершать таинства и заботиться о людях:

«Возлюбленный о Господе отец Михаил!

В сегодняшний воскресный день Всеблагой Бог сподобил Тебя принять через мое недостоинство благодать иерейской хиротонии, с чем сердечно Тебя поздравляю и желаю крепости сил в предстоящем служении.

Ныне Ты стал священником Алтаря Господня, совершителем Святых Таинств, наивысшим из которых является Евхаристия. Таинство Священства неразрывно связано с Божественной Литургией. Непрерывное принесение Бескровной Жертвы во исполнение повеления Христа Спасителя, данного во время Тайной Вечери, обуславливает непрестанный характер рукоположения новых иереев. Через Евхаристию осуществляется реальная духовная связь с Богом. Для постоянной актуализации этой правды и установлено священническое служение.  

Святитель Григорий Двоеслов указывает на три кардинальные обязанности пастыря: учительство, совершение таинств и душепопечение. Отныне Тебе надлежит учить вверенную паству словом и делом, освящать жизнь человека от Крещения до отшествия в вечность, возделывать души людские и заботиться об их спасении. Священник должен уметь каждому дать утешение, уделить свое внимание и время.

Для всего этого Тебе необходимо всегда пребывать в молитве, быть терпеливым и мужественным, сохранять верность, не забывать о силе смирения и послушания. Христос говорит нам: «Если меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Ин 15:20). На предстоящем пастырском пути Тебя ожидает много радостных и приятных моментов, но одновременно будет и немало трудностей. Никогда не унывай! Будь твердым и непреклонным в своей миссии.

От души поздравляю Твоих родителей, воспитавших Тебя и вложивших все самое лучшее, а также Твою супругу, которая призвана быть Твоей помощницей и разделить с Тобой все, что ниспошлет Господь.

Желаю Тебе доброго здравия, долгоденствия, плодотворного и успешного служения во благо Святой Православной Церкви».

Студент Академии принял священный санТакже епископ Серафим поздравил новопостриженных чтецов и отметил, что чтец, это первая степень священства и она обязывает человека активно учиться, чтобы впоследствии, став диаконом или священником, он имел возможность учить других людей.Студент Академии принял священный сан

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), иеромонахи Геннадий (Поляков), Лука (Пронских), священник Глеб Санюк, иеромонахи Онуфрий (Сонькин) и Феофан (Друганов), священники Климент Нехамаия, Павел Сунь Мин и Михаил Проходцев; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиаконы Иоанн (Галумов) и Паисий (Джеркович) и диакон Иннокентий Шишов.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент I курса магистратуры чтец Иаков Иванов.

Студент Академии принял священный сан

За богослужением пели три хора Духовной Академии.

Студент Академии принял священный сан

Всенощное бдение накануне совершил епископ Петергофский Серафим в сослужении академического духовенства. По окончании богослужения владыка ректор вручил почетную грамоту помощнику проректора по культуре Санкт-Петербургской Духовной Академии А. П. Сологуб во внимание к трудам на благо Духовной школы.Студент Академии принял священный санВ академическом храме Двенадцати апостолов воскресные богослужения совершил иеромонах Никон (Касярум) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиакона Филарета (Гавщука).

В храме Успения Божией Матери Божественную литургию совершил священник Андрей Парафенюк. Пел хор воспитанников воскресной школы при Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 26.11.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter