Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона

Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона

22 мая 2016 года, в Неделю о расслабленном и день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в двух храмах Санкт-Петербургской Духовной Академии совершена Божественная литургия. За богослужением в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий рукоположил во диакона студента бакалавриата Духовой Академии.

Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона

За Литургией владыке сослужили: архимандрит Софроний (Смук); протоиерей Василий Качанкин, настоятель храма преподобномученицы Елисаветы города Ерейментау, Кокшетауской и Акмолинской епархии; иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета Духовной Академии; священник Глеб (Санюк); иеромонахи Афанасий (Букин) и Лука (Пронских); священник Александр Юй; иеромонахи Кирилл (Порубаев) и Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл (Журавлев); диакон Герман Ранне; иеродиаконы Алексий (Дурнев) и Владимир (Палибрк); диакон Сергий Макаров. Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона Перед началом богослужения владыка возвел ставленника – студента 3 курса бакалавриата чтеца Антония Копаева, в иподиакона. Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона Пели мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Мартина Ковалева и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной). По окончании евхаристического канона архиепископ Амвросий рукоположил иподиакона Антония в диакона. Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона Во время причащения священнослужителей магистрант II курса церковно-практического отделения Академии Иоанн Халюта произнес проповедь. Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона Богослужение завершилось славлением и молитвой святителю Николаю Чудотворцу. После отпуста архиепископ Амвросий обратился с приветственным архипастырским словом к участникам богослужения и особо поздравил новорукоположенного диакона Антония:
Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю всех вас с днем памяти святителя и чудотворца Николая, любимого святого не только в России, но и во всем мире, — чудотворца, Божьего угодника, по молитвам которого в жизни каждого человека, прибегающего к нему, совершается немало удивительных событий. Мне хотелось бы особо поздравить ныне хиротонисанного во диаконы отца Антония и выразить радость  о том, что череда богослужений в мае и в июне будет сопровождаться совершением рукоположений наших студентов и выпускников. И это – тот красный плод спасительного сеяния, который приносит наша Духовная Академия Святой Церкви в этом временном мире. Я верю, что этот плод будет простираться и в вечность подобно тому, как в свое время наша Духовная Академия принесла такой плод в лице святых, преподобных, богоносных наставников наших, новомучеников и исповедников Русской Церкви. Этот плод – самая важная заслуга всех тех, кто прежде нас здесь учил и учился. И самое главное, она простирается именно за пределы этого временного мира в вечность и в Небесное Царство. Если именно такой красный плод спасительного сеяния принесет наша Духовная Академия в будущем, это будет значить, что она осуществила свое предназначение. Если же этого не будет, тогда напрасны все труды и все добродетели, тогда напрасны все стройки, реставрации, учебные процессы, которыми мы занимаемся. Да не будет так!
Студент бакалавриата Духовной Академии рукоположен в сан диакона Во временном помещении храма Двенадцати апостолов, накануне освященного малым чином, Божественную литургию совершил иеромонах Сергий (Иванов) в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Феодосия (Желновачева), диакона Иоанна Никитина.

Пел женский хор под управлением Лидии Масловой.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 22.05.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter