Студенты-активисты социального служения приняли участие в круглом столе «Объединяя усилия»

Студенты-активисты социального служения приняли участие в круглом столе «Объединяя усилия»

29 января 2015 года по благословению ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия руководитель социальной практики и группа студентов бакалавриата участвовали в круглом столе «Объединяя усилия», прошедшем в здании Комплексного центра социального обслуживания населения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы взаимодействия государственных и негосударственных структур в сфере социального служения.

С приветственным словом к участникам встречи обратились представители руководства Отдела социальной защиты населения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Делегаты от различных социально-благотворительных организаций района в форме презентаций представили свою деятельность. В частности, выступили: руководитель центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района И.В. Дужак; руководитель центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района В.А. Киселёва; глава социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера» К. Г. Шарков и другие.

Санкт-Петербургскую православную духовную академию на круглом столе представлял руководитель социальной практики аспирант Сергей Забавнов, выступивший с докладом: «Социальное служение в Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии: организация, проблемы, перспективы», а также студенты бакалавриата, активно занимающиеся социальным служением – Д. Лаврентьев, И. Щиров, И. Арзейкин, А. Назин.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии представила Галина Пивоварова, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия.

Студенты-активисты социального служения приняли участие в круглом столе «Объединяя усилия»

По завершении работы круглого стола для гостей Комплексного центра была проведена экскурсия. В здании центра социального обслуживания населения Адмиралтейского района расположены более 20-ти отделений, в том числе для граждан пожилого возраста и инвалидов. Помимо досугового и реабилитационного отделений в комплексном центре оборудовано 10 мест временного проживания, которыми могут воспользоваться люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

К услугам посетителей центра различные занятия от бальных танцев до курсов компьютерной грамотности и хора. Отделение реабилитации предлагает занятия по лечебной физкультуре на пневмотренажерах, галокамеру. Для психологической разгрузки в центре предусмотрен кабинет песочной терапии, световой психологической коррекции. Также в центре социального обслуживания населения Адмиралтейского района предоставляются услуги специалистов по социальной поддержке и консультации по юридическим вопросам.

Воспитанники Духовной академии выражают благодарность за организацию и проведение круглого стола начальнику Отдела социальной защиты населения Адмиралтейского района Н.В. Метелкиной, а также И.Г. Кузнецовой.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 29.01.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter