Студенты Киевской духовной академии побывали в гостях в СПбПДА

Студенты Киевской духовной академии побывали в гостях в СПбПДА

С 15 по 22 июня, по благословению управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония группа студентов II и III курсов КДА во главе с преподавателями профессором архимандритом Иоасафом и архимандритом Маркелом совершили паломническую поездку по святым местам Беларуси и России. С 17 по 20 июня паломники гостили в Духовной академии Петербурга.

15 июня студенты отправились из Киева в Беларусь, где посетили Свято-Николаевский гарнизонный храм на территории Брестской крепости и женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Ученикам духовных школ провели экскурсию по музею обороны Брестской крепости. В этот же день группа посетила государственный заповедник Беловежская Пуща и мемориальный комплекс «Хатынь». Вечером паломники прибыли в Успенский мужской монастырь в с. Жировичи, где им оказали теплый прием в Минской духовной академии и семинарии, расположенных на территории обители.

16 июня преподаватели и студенты Киевских духовных школ в священном сане совершили Божественную литургию в семинарском храме в честь Трех святителей. По окончании богослужения группу паломников поздравили представители администрации Минских духовных школ и в память о встрече вручили периодические издания МинДАиС. В свою очередь архимандрит Иоасаф от имени студентов и преподавателей КДАиС поблагодарил Минские духовные школы за гостеприимство и передал памятные подарки. После этого паломники поклонились почитаемой святыне Успенской обители — Жировицкой иконе Божьей Матери.

В этот же день паломническая группа посетила Минск, где побывала в кафедральном Святодуховском соборе и поклонилась мощам праведной Софии, княгини Слуцкой. Также студенты Киевских духовных школ посетили храмовый комплекс в честь Всех святых столицы Беларуси, после чего отправилась в Полоцкий Спасо-Ефросиниевский женский монастырь. Вечером, паломникам провели экскурсию по обители, во время которой студенты имели возможность поклониться мощам преподобной Евфросинии Полоцкой и пообщаться с игуменьей монастыря.

17 июня утром паломники молились за акафистом перед мощами святой Евфросинии, после чего была совершена Литургия. В тот же день группа прибыла в Санкт-Петербург, где была гостеприимно принята Санкт-Петербургской православной духовной академией.

18 июня студенты КДАиС побывали в Кронштадтском Свято-Николаевском морском соборе, а также посетили музей-квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского. После этого группа отправилась в Петергоф, где посетила Петропавловский собор.

Вечером студенты и преподаватели Киевских духовных школ посетили могилу святой блаженной Ксении Петербургской, у которой совершили молебен, и побывали в Иоанновском женском ставропигиальном монастыре Петербурга, где помолились у мощей святого праведного Иоанна Кронштадского.

19 июня паломникам провели экскурсии по соборам: Воскресения Христова («Спас на крови»), Николо-Богоявленском и Исаакиевском, во время которых студенты КДА поклонились православным святыням северной столицы России. Также в этот день группа посетила Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге и помолилась перед Казанской иконой Божией Матери в Казанском соборе.

20 июня преподаватели и студенты духовных школ молились за Литургией в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, после чего совершили литию на монастырском кладбище у могил выдающихся иерархов РПЦ. По завершении богослужения группу паломников приветствовали члены ректората СПбПДАиС и вручили им памятные подарки. В свою очередь, студенты и преподаватели Киевских духовных школ поблагодарили администрацию Петербургской академии за теплый прием и интересные экскурсии и в знак благодарности подарили периодические издания КДА.

В тот же день паломники отправились в Псково-Печерский мужской монастырь. По дороге к обители, студенты и преподаватели посетили Вырицу, где поклонилась мощам преподобного Серафима Вырицкого. По прибытии в Псково-Печерскую обитель паломники помолились за всенощным бдением, после которого посетили пещеры обители и помолились перед мощами местных святых.

21 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, студенты и преподаватели КДАиС молились за Литургией в Псково-Печерской обители. Перед началомбогослужения для паломников была проведена экскурсия по обители. По окончании богослужения игумен обители архимандрит Тихон поздравил студентов КДАиС и вручил каждому паломнику издание об истории монастыря. В память о встрече от имени всей группы архимандрит Иоасаф передал отцу Тихону периодику КДА. После поздравлений и праздничной трапезы группа студентов и преподавателей Киевских духовных школ отправилась на Украину.

В конце путешествия паломники посетили Троицкий собор Псковского кремля, где поклонились мощам святых: благоверного князя Всеволода, Довмонта, Николы Салоса и игумена Снетогорского Иоасафа.

Сайт КДАиС/Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 22.06.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter