Святая Плащаница положена для поклонения верующих в академическом храме

Святая Плащаница положена для поклонения верующих в академическом храме

10 апреля 2015 года, в Страстную Пятницу, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил великую вечерню с чином выноса плащаницы Господа Иисуса Христа.

Архиерею сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), старший помощник проректора по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); священники Владимир Первушин-фон-Дитц и Адам Бокарев; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Герман Ранне, иеродиаконы Феодосий (Желновачев), Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев); диаконы Евгений Мельников и Антоний Данилов; иеродиакон Лука (Пронских).

Святая Плащаница положена для поклонения верующих в академическом храме

За богослужением вечерни вспоминается благородный поступок тайного ученика Иисуса Христа – богатого человека из Аримафеи, Иосифа, дерзновенно пришедшего к Пилату и просившего отдать тело казненного Спасителя на погребение.

При пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи» священнослужители поднимают Плащаницу (красиво расшитое полотнище с изображением усопшего Христа) с престола, словно с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Плащаница полагается на особо приготовленной гробнице. Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею. Плащаница находится на середине храма до Светлой Пасхальной заутрени, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Святая Плащаница положена для поклонения верующих в академическом храме

По окончании великой вечерни владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

На малом повечерии архиепископ Амвросий прочитал канон Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы».

В пронизанных скорбью и болью строках этого произведения Церковь открывает нам то, что все страшные душевные муки Христа разделила и Его Пречистая Матерь. И если история умолчала об этом, и люди прошли мимо Агницы Божией, зревшей заколение Своего Агнца, то церковная поэзия в сей день приносит Той, сердце Которой пронзалось ныне острым оружием, дивный дар песнопений, жемчужное ожерелье из слез: «Приими ныне и Меня с Тобою, Сыне Мой и Боже Мой, чтобы и Мне сойти с Тобою во ад, Владыка, не оставляй Меня одну».

Святая Плащаница положена для поклонения верующих в академическом храме

Сегодня вечером, в 18:00, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова будет совершена утреня Великой Субботы и чин погребения Спасителя.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 10.04.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter