Традиция, прерванная на столетие. Монашеский постриг совершен в храме Двенадцати апостолов

Традиция, прерванная на столетие. Первый монашеский постриг совершен в храме Двенадцати апостолов

29 мая 2015 года в домовом храме Санкт-Петербургской православной духовной академии в честь Двенадцати апостолов состоялся монашеский постриг. Ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий постриг в монашество выпускника Академии, а ныне ее сотрудника, чтеца Дионисия Хмырова.

Традиция, прерванная на столетие. Первый монашеский постриг совершен в храме Двенадцати апостолов

Храм встретил будущего монаха не блеском привычной нам красоты, но аскезой еще не отреставрированных стен. Весь облик церкви настраивал на то, какой жизненный путь он выбирает, принося Богу священные обеты. Традиция, прерванная на столетие. Первый монашеский постриг совершен в храме Двенадцати апостолов «Не войду в шатер дома моего, не взойду на ложе мое; не дам сна очам моим и веждам моим — дремания, доколе не найду места Господу, жилища — Сильному Иакова» (Пс 131: 3-5). Отсюда и с этого мгновения начинается неусыпный подвиг нового члена иноческой братии. Традиция, прерванная на столетие. Первый монашеский постриг совершен в храме Двенадцати апостолов Новопостриженному монаху было дано имя Никодим — в честь священномученика Никодима (Кононова), епископа Белгородского. По окончании чина пострига архиепископ Амвросий обратился к монаху Никодиму с напутственным словом. Традиция, прерванная на столетие. Первый монашеский постриг совершен в храме Двенадцати апостолов

После архипастырского напутствия преподаватели, сотрудники и студенты Духовной академии, молившиеся в храме, поздравили новопостриженного монаха Никодима с началом иноческого жития.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 30.05.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter