Тринадцатый номер академического студенческого журнала Невский Богослов посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского

Небо №13

Редакция журнала НЕБО рада приветствовать вас на страницах нашего специального выпуска, посвящённого этому историческому для всего православного мира событию.

Преподобный Сергий – один из самых таинственных святых, просиявших в подвиге на русской земле. Вся его жизнь – это опыт любви, необыкновенной простоты, созерцания и тишины. Наверное каждый православный христианин обращается с молитвой к преподобному

Небо №13

Сергию, ведь святой удивительно близок любому человеку, и его скорый отклик на наши моления чувствуется в необыкновенной благодати, посещающей сердце после общения с Преподобным.

Но святой Сергий Радонежский – не только скорый помощник и заступник. Он – величайший пример. Пример для человека любого возраста и материального положения. Пример твёрдости, удивительно сочетающейся с кротостью, пример жертвенной любви, способной благословить близкого на смерть ради защиты Родины, пример настойчивости характера способного преодолеть тяжёлые испытания, пример безграничной веры и смирения перед каждым человеком, кем бы тот ни был…

Небо №13

Личность преподобного Сергия необыкновенно многогранна, и на страницах выпуска, посвященного Игумену земли Русской, ею объединены самые разные по тематике статьи и рассуждения. Авторы рассказывают о подлинной любви к Родине, об удивительных судьбах нашего Отечества, освященного молитвами и подвигами святых, о монашестве, просто об искусстве человеческой жизни. А также – об образовании и воспитании молодых людей. Ведь не имевший дара к усвоению грамоты в отроческие годы, и впоследствии, за необыкновенное смирение и терпение удостоенный им от Бога, святой преподобный Сергий считается небесным покровителем и помощником всех учащихся.

Небо №13

Отдельная статья посвящена дому преподобного Сергия Радонежского в нашем родном городе – Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни.

Желаем вам приятного и обогащающего прочтения специального выпуска журнала НЕвский БОгослов!

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 15.10.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter