«Узрим предвечное рождение». В Академии прошли торжественные богослужения по случаю дня памяти иконы Божией Матери «Знамение» (+ВИДЕО)

«Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево», — молятся учащиеся Духовной Академии, стоя на коленях перед иконой Божией Матери «Знамение». Сколько молитв семинаристов и прихожан Она выслушала за годы пребывания здесь? И каждого встречала с распростёртыми объятиями любящей Матери. Та, Которая всем сердцем доверилась воле Бога, никогда не отказывает тем, кто остаётся без защиты. Многие семинаристы знают об этом, потому как не раз проводили время в молитвах и размышлениях перед Её светоносным ликом. Та, Которая провела всё человечество от бездны смерти к вратам жизни, и нас, уповающих на Неё, проведёт сквозь мрак уныния и скорби к свету Божественной радости.

Накануне вечером, 9 декабря, епископ Петергофский Силуан совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Перед началом богослужения владыка ректор благословил студентов 1 курса бакалавриата на ношение подрясников.

В сам день праздника, 10 декабря 2019 года, ректор Духовной школы возглавил Божественную литургию в сослужении академического духовенства и клириков Санкт-Петербургской епархии.

После заамвонной молитвы духовенство во главе с епископом Силуаном совершило славление перед главной академической святыней — иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельской, после чего владыка прочитал молитву перед Её честным образом.

Затем епископ Силуан обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил всех собравшихся с днём памяти главной академической святыни — иконы Божией Матери «Знамение». Также ректор Академии призвал всегда обращаться к Пресвятой Богоматери в тяжёлые минуты испытаний, поскольку Она помогает тем, кто взывает к Ней с верой и горячим желанием получить ответ:

«Сердечно поздравляю вас с одним из прекраснейших дней в жизни нашей Духовной школы — празднованием чудотворного образа Божией Матери “Знамение”. Иконы, которая является покровительницей нашей Академии на Неве, нашей радостью, утешением, прибежищем в скорбях и, конечно же, великой Заступницей перед Престолом Всевышнего Творца, в наших нуждах тёплой Ходатаицей.

Важно осознавать, что стенах святого храма Санкт-Петербургских Духовных школ всегда живёт Та, которая никогда не отвернёт от нас Своего пречистого и кроткого лика. И несмотря на то, что мы простираем к Ней свои недостойные руки и касаемся Её образа недостойными устами, Она всегда будет принимать нас, когда, осознавая свою немощь, мы снова и снова будем притекать к Ней за помощью и защитой.

И как на иконе “Знамение” Пресвятая Богородица предстает перед нами с руками воздетыми горе́, так и мы должны порой, оставив все свои земные дела, воздевать руки к небу. Главным образом, для того, чтобы поблагодарить Бога, вспомнить о Его милостях и щедротах, а также для того, чтобы помолиться о своих ближних и поддержать тех, кто сбился с пути. Пусть же радость сегодняшнего дня по молитвам Пресвятой Богородицы неизбывно пребывает в наших сердцах. Желаю, чтобы в переживании этой тихой радости мы однажды встретили воскресшего Господа нашего Иисуса Христа».

По окончании богослужения епископ Силуан согласно указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил первого проректора и заслуженного профессора Академии протоиерея Василия Стойкова правом ношения докторского креста.

После чего ректор Академии вручил преподавателям и сотрудникам Духовной школы, а также клирикам Санкт-Петербургской епархии патриаршие и академические награды за усердное служение на благо Русской Православной Церкви.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: первый проректор Академии, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков, настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко, архимандриты Софроний (Смук), Августин (Никитин) и заведующий Иконописным отделением архимандрит Александр (Фёдоров), настоятель Покровского храма в Хельсинки протоиерей Виктор Лютик, клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Николай Преображенский, благочинный Петродворцового округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Михаил Терюшов, проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Гифхорне (Германия) протоиерей Геннадий Будько, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии протоиерей Пётр Мухин, проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап, благочинный Курортного округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Вячеслав Никитин, иеромонах Варфоломей (Магницкий), священники Михаил Легеев, Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских), Алексей (Дурнев), священники Герман Ранне, Антоний Копаев, Кирилл Никитин, иеромонах Феофан (Друганов), священники Платон Шурыгин, Алексей Черников, Андрей Силиванов и Александр Магдеев; протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиакон Илья (Васильев), диаконы Андрей Бондарев, Давид Варламов, иеродиакон Гавриил (Раичевич), диакон Давид Бобров и иеродиакон Филипп (Панфилов).

Во время сугубой ектении владыка прочитал молитву о мире на Украине и в Сирии.

Проповедь по запричастном стихе произнёс студент II курса магистратуры иеромонах Феофан (Друганов).

За богослужением пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

По окончании Божественной литургии епископ Петергофский Силуан вручил патриаршие и академические награды преподавателям и сотрудникам Духовной школы, а также клирикам Санкт-Петербургской митрополии за усердное служение на благо Русской Православной Церкви:

  • дежурному помощнику проректора по воспитательной работе В. П. Хавроничеву — орден преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • преподавателю Факультета церковных искусств Е. Г. Бобковской — орден равноапостольной княгини Ольги III степени;
  • преподавателю Богословско-пастырского факультета, кандидату богословия священнику Михаилу Легееву — медаль святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси;

Также ректор Духовной школы вручил академические медали апостола и евангелиста Иоанна Богослова:

  • настоятелю Николо-Богоявленского морского собора протоиерею Богдану Сойко — I степени;
  • директору Государственного музея истории религии Л. А. Мусиенко — I степени;
  • благочинному храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии протоиерею Петру Мухину — II степени;
  • благочинному Курортного округа Санкт-Петербургской епархии протоиерею Вячеславу Никитину — III степени;
  • клирику Казанского кафедрального собора протоиерею Николаю Преображенскому — III степени;
  • настоятелю Покровского храма в Хельсинки протоиерею Виктору Лютику — III степени;
  • благочинному Петродворцового округа Санкт-Петербургской епархии протоиерею Михаилу Терюшову — III степени.

В завершение епископ Силуан вручил преподавателю Факультета церковных искусств, кандидату филологических наук К. И. Коваленко почётную академическую грамоту.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 10.12.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter