В Академии совершено Таинство Елеосвящения для инвалидов-колясочников

В Академии совершено Таинство Елеосвящения для инвалидов-колясочников

21 апреля 2016 года в домовом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова было совершено Таинство Елеосвящения (Соборования) для инвалидов-колясочников, подопечных братства во Имя Пресвятой Богородицы, а также студентов и прихожан Духовной Академии.

В Академии совершено Таинство Елеосвящения для инвалидов-колясочников

Богослужение совершил иеромонах Афанасий (Букин) в сослужении иеромонахов Сергия (Иванова), Феодосия (Желновачева), Луки (Пронских) и Кирилла (Порубаева). В Академии совершено Таинство Елеосвящения для инвалидов-колясочников После окончания богослужения подопечные братства причастились Святых Таин, затем для них была организована трапеза и просмотр тематического кинофильма. В Академии совершено Таинство Елеосвящения для инвалидов-колясочников По благословению владыки ректора студенты, проходящие социальную практику, посещают инвалидов в реабилитационных центрах, организовывают для членов братства во Имя Пресвятой Богородицы участие в богослужениях. В Академии совершено Таинство Елеосвящения для инвалидов-колясочников Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на болящего или болящих призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13). В Академии совершено Таинство Елеосвящения для инвалидов-колясочников

Во время совершения таинства читаются семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священники совершают помазание чела, щек, груди и рук освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания один из священников возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении их грехов.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 21.04.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter