В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом

В день Торжества Православия студент Академии стал диакономВ Неделю Торжества Православия Церковь празднует победу над всеми ересями и расколами, особенно же вспоминает преодоление ереси иконоборчества. Каждый христианин в этот день с особым трепетом и любовью смотрит на дорогие его сердцу изображения Спасителя, Божией Матери и святых. Невозможно представить, насколько жизнь Церкви была бы ущербной без возможности чествовать Первообраз через поклонение образу. Ведь изображение Бога или святого, обоженного действием Святаго Духа, напоминает христианину о цели его земного существования – имея в себе образ Творца, стать подобным Ему и соединиться с Ним. В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом Архиепископ Амвросий:

«Торжество Православия происходит, когда люди, которые не знают Христа, могут увидеть Его в нас. Поэтому мы должны очень внимательно относиться ко всем нашим словам, мыслям и делам. Через них в этом мире Христос либо возвышается и проповедуется, либо уничижается и ругается. Желаю, чтобы Господь помогал нам являть Его на каждом шагу своей жизни, и чтобы торжество Православия продолжалось из года в год, из столетия в столетие, до скончания времен через жизнь людей, которую бы наполнял свет Христов».

В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом В первое воскресение Великого Поста ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии совершил Литургию Василия Великого в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. На сугубой ектении владыка прочитал молитву о воцарении мира на Украине. За богослужением владыка рукоположил в сан диакона студента 3 курса бакалавриата Сергея Агреста. В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом По окончании Литургии архиепископ Амвросий совершил благодарственный молебен, который также называется «Чином Торжества Православия». В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом После богослужения владыка обратился к диакону Сергию:

«Сегодня, по молитвам нашей академической общины, по молитвам всей Церкви, ты принял благодать хиротонии и вступил на новый путь своего служения Святой Церкви и даже самой Жизни. Мне хотелось бы пожелать, чтобы ты помнил, что твоя хиротония совершилась именно в день Торжества Православия, и это бы стало тебе напутствием, потому что Торжество Православия в этом мире обнаруживается именно когда вера, молитва и исповедание свидетельствуются поступками, делами и самой жизнью христиан. Поэтому живи трепетно и благоговейно, чтобы и в тебе отображался Господь, а через тебя и в окружающем мире».

В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом Справка: Накануне воскресного дня архиепископ Амвросий в сослужении духовенства Академии совершил торжественное всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. За вечерним богослужением студент II курса магистратуры диакон Григорий Борисов произнес проповедь о познании Христа через Священное писание и Евхаристию. В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом 25 февраля, за Литургией Василия Великого архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Варфоломей (Магницкий), священник Александр Кузнецов, секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских) и Онуфрий (Сонькин); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиаконы Агафангел (Кочетков), Иоанн (Галумов), Феофан (Друганов), Димитриан (Петца), диакон Роман Жук. В день Торжества Православия студент Академии стал диаконом Проповедь об иконопочитании после запричастного стиха произнес студент II курса магистратуры чтец Павел Маляров. Во время богослужения пели три хора Академии: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина; смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 25.02.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter