В Духовной академии прочитана первая часть Великого покаянного канона

В Духовной академии прочитана первая часть Великого покаянного канона

Вечером 23 февраля 2015 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершено великое повечерие с чтением  покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В Духовной академии прочитана первая часть Великого покаянного канона

Покаянный канон прочитал ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Пели три академических хора, в храме молились сотрудники и студенты Духовной академии, прихожане академического храма. В Духовной академии прочитана первая часть Великого покаянного канона По окончании великого повечерия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, напомнив, что Христос дал нам великое благо – неиссякаемый Источник вечной и радостной жизни – и непрестанно призывает нас, подчас забывающих и не ценящих Его благодеяния, утолить духовную жажду, очистив сердце искренним покаянием и смиренной молитвой. После архипастырского слова иеромонах Сергий (Шардаков) совершил заупокойную литию. В Духовной академии прочитана первая часть Великого покаянного канона На великом повечерии в понедельник прочитывается первая часть Великого канона. Оставшиеся три части будут прочитаны за вечерними службами во вторник, среду и четверг. Также согласно Богослужебному уставу полностью Великий канон прочитывается за утреней четверга 5-ой седмицы Великого поста (Мариино стояние). Великий покаянный канон состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из ныне существующих. Протопресвитер Александр Шмеман описывает этот канон как «покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой». Действительно, канон преподобного Андрея занимает особое место в череде великопостных молитвословий. Имея в основании события и образы Священного Писания, Великий канон представляет взору ретроспективу трагедии человечества, начавшейся с преступления прародителей в райском саду и расцветшей кровавым цветом порока в последующей истории земного бытия. В Духовной академии прочитана первая часть Великого покаянного канона С сокрушением сердца слушая и повторяя вслед за преподобным Андреем слова раскаяния, мы призваны вспомнить, что среди нас нет безгрешных, что мы тоже участники этой истории, запятнанной бесчисленными падениями и преступлениями против Создателя и Бога. Протопресвитер Александр Шмеман пишет о Великом каноне: «События священной истории явлены, как события моей жизни, дела Божии в прошлом – как дела, касающиеся меня и моего спасения, трагедия греха и измены – как моя личная трагедия. Моя жизнь показана мне, как часть той великой, всеобъемлющей борьбы между Богом и силами тьмы, которые восстают на Него».

Внимая словам Великого канона, так проникновенно прочитываемым в течение первых дней Святой Четыредесятницы, верующие призваны осознать всю глубину греховного падения души человеческой и с чувством покаяния вновь и вновь обратиться к Творцу с просьбой о прощении содеянных прегрешений.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 23.02.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter