В Духовной академии пройдет концерт в честь 70-летия Победы

В Духовной академии пройдет концерт в честь 70-летия Победы

7 мая 2015 года, в 18.00, в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоится литературно-художественный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На концерте выступят хоровые коллективы Санкт-Петербургской духовной академии: мужской хор под управлением студента 3 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной), женский хор под управлением Лидии Масловой, камерный хор под управлением Раисы Гундяевой, хоровой ансамбль преподавателей Регентского отделения Духовной академии.

30.04.15 day-of-victory 2.

День Победы для всех нас был и остается одним из самых светлых, торжественных и значимых. В нем – вся мощь, вся сила духа и величие простых людей, в тяжелую годину сплотившихся и отстоявших свою Родину. В этой тяжелейшей битве наш народ стоял на стороне правды, на стороне жизни – не случайно день окончания Великой Отечественной войны совпал с празднованием Воскресения Христова – вечного победного торжества над злом и смертью.

30.04.15 day-of-victory 3.

Великая цена была уплачена за право будущих поколений жить и созидать, быть счастливыми и дарить радость близким. В этот день особо чувствуется боль от невосполнимой утраты миллионов человеческих жизней. Вечная память всем павшим на полях сражений, умершим от ран, всем взрослым и детям, не пережившим ужасов оккупации и плена.

Годы неумолимо летят, рядом с нами все меньше и меньше тех, кто очевидцем и участником пережил эти страшные годы. Но мы обязаны сохранить память об их подвиге, об их жертве, об их любви к нам.

30.04.15 soldiers

Яркими образами живет в наших сердцах память. Множество таких образов любви, верности, мужества добра и жертвенности дало нам трагичное время великой войны, когда в огне испытаний все качества человеческой души были обнажены до предела. Спустя годы эти образы с той же остротой и болью оживают в лентах кинохроники, они запечатлены в пожелтевших листочках фронтовых писем и фотографий, и, конечно же, с особым чувством и эмоциями картины тех лет предстают перед нами в песнях и музыке. И поэтому наш концерт – это часть того моста, который духовно и эмоционально связывает нас с тем временем, оживляя героев, передавая нам их чувства, их переживания, их трагедии и радости.  Частички той жизни, попадая в наше сердце, создают благодарную память, которую мы должны пронести через века и передать будущим поколениям.

30.04.15 day-of-victory 1.

В программе концерта прозвучат песни военных лет и поздние произведения, посвященные войне и победе, зрителям будут представлены музыкально-театральные номера, поэзия. Концерт будет сопровождаться кадрами кинохроники.

[ready_google_map id=’3′]

На концерт приглашаются все желающие. Вечер состоится 7 мая в 18:00 в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии по адресу: набережная Обводного канала, д. 17.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 30.04.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter