В храме 12-ти апостолов совершено богослужение в честь выпускника академии – равноапостольного Николая Японского

В храме 12-ти апостолов совершено богослужение в честь выпускника академии – равноапостольного Николая Японского

Вечером, 15 февраля 2014 года, в Неделю о блудном сыне, попразднество Сретения Господня, накануне дня памяти равноапостольного святителя Николая Японского, выпускника Санкт-Петербургской духовной академии, архиепископ Петергофский Амвросий совершил всенощное бдение в домовом храме исторического здания академии. Также вечернее богослужение прошло в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк и Александр Зиновкин; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин) и Виталий (Морозов); архидиакон Тимофей (Цисмалидис); диаконы Герман Ранне и Евгений Миози.

16 февраля (3 февраля по старому стилю) Русская Православная Церковь празднует память равноапостольного святителя Николая Японского, Это особый день для Санкт-Петербургской духовной академии, поскольку в свое время именно в ее стенах обучался будущий просветитель Японии, отсюда он отправился на трудное апостольское служение. Поэтому сегодня, за всенощным бдением в родном для святого храме воскресная служба соединялась с полиелейной службой в честь Николая Японского: на вечерни были прочитаны паремии, на полиелее утрени пелось величание святому.

Также свою особенность имеет богослужение Недели о блудном сыне. Согласно богослужебному уставу, кроме тропарей «Покаяния отверзи мне двери, Жизнодавче», положенных после пения «Воскресение Христово видевшее», к двум полиеелейным псалмам прибавляется пение 136-го псалма «На реках вавилонских».

После окончания богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом, рассказав о том глубоком смысле, которым наполнена Евангельская притча о блудном сыне. Также владыка напомнил прихожанам о жизненном подвиге святого Николая Японского, некогда молившегося под сводами академического храма Двенадцати апостолов.

Всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил архимандрит Софроний (Смук) в сослужении проректора по воспитательной работе протоиерея Виталия Грищука, архимандрита Григория (Нанакудиса), священников Александра Кузнецова и Глеба Санюка; протодиакона Кирилла Журавлева; диаконов Александра Нефедова и Серафима Скомороха.

Завтра, 16 февраля, архиепископ Амвросий совершит Божественную литургию в храме святых равноапостольных Константина и Елены, по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Доблести 24, корпус 3. (Территория спецпредприятия «Новое поколение»). Начало богослужения в 10:00.

В академических храмах богослужения начнутся в 9:30.

Пресс-служба СПбПДА

Святитель Николай Японский

16 февраля Православная Церковь чтит память замечательного святого нашего времени, выпускника Петербургской духовной академии, святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского. Нам, студентам Петербургской академии, повезло: мы имеем возможность находиться в стенах, воспитавших большое количество святых, прославленных Церковью, и неявленных, знаменитых и неизвестных. В дни памяти особо значимых для нашей Церкви людей непременно задумываешься об этом и проникаешься атмосферой значимости этого дорогого многим сердцам места. Сегодня наша речь – о святом владыке Николае (Касаткине), просветителе Японии.

Святой равноапостольный Николай (в миру Иван Дмитриевич Касаткин) родился 1 августа 1836 года в семье сельского диакона. Иван окончил с отличием Смоленскую духовную семинарию и был рекомендован в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую окончил со степенью кандидата богословия в 1860 г. Он выразил желание стать монахом и поехать в Японию на открывшееся вакантное место священника при посольстве. Сам владыка Николай позже вспоминал об этом так: «Будучи от природы жизнерадостен, я не особенно задумывался над тем, как устроить свою судьбу. На последнем курсе духовной академии я спокойно относился к будущему, сколько мог, веселился и как-то отплясывал на свадьбе своих родственников, не думая о том, что через несколько времени буду монахом. Проходя как-то по академическим комнатам, я машинально остановил свой взор на лежавшем листе белой бумаги, где прочитал такие строки: «Не пожелает ли кто отправиться в Японию на должность настоятеля посольской церкви в Хакодате и приступить к проповеди Православия в указанной стране». А что, не поехать ли мне? – решил я, – и в этот же день за всенощной я уже принадлежал Японии» [1].

Немного сведений сохранилось о времени обучения будущего святителя в нашей академии. Имеющуюся об этом небольшую информацию собрал преподаватель СПбПДА Д.А. Карпук: «По итогам обучения в Смоленской духовной семинарии Ивану Касаткину и двум его товарищам – П.А. Лебедеву и А.О. Смирнову – была предоставлена возможность поступить в СПбДА на казенный счет «как лучшим между своими сверстниками по успехам в науках и благонадежным по поведению».

В академии Иван Касаткин шел в числе лучших студентов и в разрядном списке за первый год обучения числился десятым из более чем 50-ти учащихся. Правда, не по всем предметам были хорошие оценки. Так, по психологии и математике у него встречается довольно низкий балл – 7 (по десятибалльной системе). Лучше всего дела у будущего святителя обстояли с историческими дисциплинами. На втором и третьем годах обучения средний балл Ивана Касаткина значительно повысился. Примечательно, что только по миссионерскому отделению, которое считалось тогда еще необязательным предметом, у будущего миссионера балл отсутствовал.

В связи с обучением святителя Николая в академии особый интерес представляет вопрос о том, как складывались его отношения со сверстниками и профессорами. Воспоминания близких академических друзей Ивана Касаткина за этот период его жизни весьма светлые и задушевные. Отец Антоний (Марценко) лично слышал многочисленные рассказы протоиереев Феодора Быстрова и Иоанна Демкина, однокурсников будущего святителя, которые утверждали, что в бытность студентом академии архиепископ Николай «всегда оставался самым веселым и самым беззаботным вдохновителем посещения танцевальных вечеров и театров, организатором визитов по частным пирушкам. Все видели и все знали резвого студента, но никто никогда не мог допустить и мысли, что перед ними не простой и заурядный юноша, а великий и замечательный деятель церкви» [2].

В архиве Академии сохранилось юбилейное приветствие духовной академии в день ее столетия, 17 декабря 1909 года, написанное св. Николаем Японским:

Родная Академия! Сколько и какого великого добра даешь ты своим питомцам! Ты расширяешь их умственный горизонт, формируешь их характер, закаляешь волю, а главное, воспитываешь в глубине их души идеалы, с которыми они должны вступить в жизнь… И ты не бросаешь своих питомцев по оставлении ими твоих стен, а сопровождаешь их в продолжении всей их жизни. Ты всегда как живая пред ними в их душе, и к тебе они мысленно обращаются за советом в трудном деле, за подкреплением в жизненной борьбе. И ты с любовью и лаской отвечаешь им: освежаешь их напоминанием незабвенной золотой поры их юности, проведенной в тебе, просветляешь их тускнеющие идеалы, подкрепляешь их слабеющие силы, восполняешь убыль елея в их светильнике, – и вновь он разгорается ярким и согревающим пламенем, и бодро продолжают они свой жизненный путь. Но ты не только милостивая, а и строгая мать. При каждой опасности твоего питомца уклониться в сторону от прямого пути, при малейшем поползновении поддаться представляющемуся искушению, ты строго напоминаешь: «А как бы посмотрели на это Наставники, заботившиеся развить в твоей душе идеалы? Что сказал бы круг академических товарищей, с которыми в беседах и спорах всегда выливалось для жизни только святое, чистое, благородное, точно сверкающие искры от огнива и кремня?» И этого окрика достаточно, чтобы удержать от неверного шага, устранить угрожающее искушение. Так в течение всей жизни твоих питомцев ты хранишь их и оберегаешь от уклонений с пути, на который ты вывела их… Свт. Николай, Архиепископ Японский. Юбилейное приветствие Духовной Академии в день ее столетия, 17 декабря 1909 г. (8 ноября 1909 года. Токио)

***

Выпускник нашей духовной академии, апостол Японии, святитель Николай оставил потомкам собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иерея, 8 диаконов, 115 проповедников. Общее число православных верующих при его святительстве достигло 34110 человек. Его имя – главное в истории православия на Японской земле. Святитель Николай Японский не жалел сил и времени на изучение языка и жизни людей, среди которых развернулась его полувековая неутомимая деятельность. Результаты ее были впечатляющи: из одинокого миссионера-подвижника он превратился в главу Церкви с десятками пастырей-японцев и десятками тысяч пасомых. Ныне Автономная Японская Церковь существует в непростом мире постиндустриальной Японии с ее поликонфессиональными традициями, наукоцентристскими настроениями интеллигенции и агрессивностью неорелигиозных сект и обществ.

Нет никого в истории христианской проповеди в этой стране, кто заслужил бы это имя с большим правом, чем наш выпускник, святой равноапостольный архиепископ Николай, просветитель Японии.

Подготовил Сергей Маляров


[1] Казем–Бек А. Апостол Японии Архиепископ Николай (Касаткин). К столетию православия в Японии // ЖМП, 1960.

[2] Карпук Д.А. Святитель Николай Японский в годы обучения в Санкт-Петербургской духовной академии


Опубликовано 15.02.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter