В Книжном доме Глагол прошел вечер-презентация Издательства Духовной академии (ВИДЕО)

В вечере приняли участие ответственный редактор Издательства, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Димитрий Юревич, секретарь Ученого совета академии священник Константин Костромин и директор Издательства Д.В. Волужков. Основной темой вечера стала первая годовщина Издательства, итоги его работы, достижения и планы на будущее.

Во вступительном слове протоиерей Димитрий Юревич отметил, что богословская наука в наибольшей степени лишена закрытости и кастовости, часто присущей научному сознанию. Богословие как стремление к познанию Бога и участию в Его замысле в христианском сознании всегда воспринималось как доступное для всех верующих наследие. Именно поэтому богословие может быть научным и популярным одновременно. Потому развитие научной богословской мысли и популярного его изложения – приоритеты издательской деятельности Духовной академии.

18.09.2014_glagol_3

В качестве замечательных примеров своим словам прот. Димитрий привел научно-богословский журнал «Христианское чтение» и популярный студенческий журнал «НЕвский БОгослов» («НЕБО»).

Д.В. Волужков, рассказывая о стратегии Издательства, подчеркнул, что публикация изданий в Академии ориентирована как на читателя, так и на автора.  Именно поэтому столь разнообразны жанры и тематики издаваемых сейчас книг и журналов. Научные монографии, учебные пособия, материалы конференций, научно-популярные произведения, журналы различной направленности, мультимедийные учебные пособия -посвящены вопросам церковной истории, литургической практики, философских, филологических, богословских, социальных и иных концепций и проблем. Задача Издательства – сделать этот «интеллектуальный продукт» максимально привлекательным и доступным для читателя, а также интересным и перспективным для авторов.

18.09.2014_glagol_1

Развивая мысли протоиерея Димитрия Юревича и Д.В. Волужкова, священник Константин Костромин объяснил, почему именно историческая тематика является наиболее востребованной читателями, наиболее предлагаемой авторами и, как результат, наиболее публикуемой в изданиях Академии. По его мнению, историческая наука, в настоящий момент наиболее интенсивно развивающаяся в городе на Неве, имеет наиболее ярких исследователей и авторов, что неизбежно увлекает и читателя. Именно поэтому перспективное направление развития Издательства – научно-популярная литература серии «Академия для всех» – начинает развиваться именно в области церковной истории. В Издательстве уже подготовлена к печати научно-популярная книга Ю.А. Соколова «Римский мир и христианство на рубеже III-IV веков: последние гонения и Миланский эдикт», посвященная 1700-летнему юбилею Миланского эдикта.

В конце презентации о. Димитрий Юревич на экране продемонстрировал присутствующим мультимедийные учебные пособия, подготовленные кафедрой библеистики Академии.

18.09.2014_glagol_4

Слушателями были заданы вопросы, касавшиеся отношения Издательства к переизданию актуальной научной дореволюционной литературы, к современным библейским исследованиям, публикуемым иными научными центрами, а также планов Издательства в будущем.

В целом вечер-презентация, прошедший в Книжном доме Глагол, показал, что интерес к подобного рода встречам объясняется желанием читателя больше знать о новинках в области православного книгоиздательства. Несомненно, встреча была интересна и полезна как слушателям, так и ее устроителям.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 19.09.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter