В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный сан

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный санВ последние воскресенья учебного года в Духовной Академии все больше студентов принимают священный сан и тем самым берут на себя одно из самых трудных, но в тоже время и счастливых служений – служение Богу. Служение вопреки людскому непониманию и безразличию, гневу и пошлости могут наполнять сердце священника радостью, потому что на вершине амвона перед ним всегда стоит Его любящий Отец и протягивают Свою всесильную руку. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный сан Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Сегодняшнее Евангелие преподносит нам важный урок – мы не должны обольщаться тем, что внешне пребываем в Христовой Церкви. Мы видим, что Бог волен и язычника сделать спасенным, поэтому никогда не должны выносить окончательный суд о том или ином человеке, который идет по своей дороге жизни и, возможно, Богу ведомыми судьбами получит свое личное спасение. Однако же мы должны стремиться делать все для того, чтобы он обрел ту радость, вкусить которую в своей земной жизни сподобились и мы с вами».

Накануне воскресного дня в храме Иоанна Богослова архиепископ Петергофский Амвросий совершил всенощное бдение. С проповедью после тропарей на «Бог Господь…» к молящимся обратился студент I курса церковно-практического отделения магистратуры чтец Матфей Шутко. В воскресенье ректор Академии совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства. После херувимской песни владыка ректор рукоположил выпускника магистратуры диакона Артемия Торопова во пресвитера, а по окончании евхаристического канона совершил хиротонию во диакона выпускника бакалавриата иподиакона Николая Колесникова. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный сан Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, владыка ректор обратил внимание на важность простого человеческого отношения друг к другу:

«Многие из вас, дорогие отцы, братья, скоро станут священнослужителями и даже настоятелями храмов, может быть игуменами монастырей, возможно даже архиереями. И мне хотелось бы пожелать, чтобы каждый из вас усвоил пример сотника. Церковь устроена иерархически и над каждым из нас есть своя церковная власть. Но эта власть должна измеряться не мирской мерой, а исходить из евангельского измерения, одно из которых Господь сегодня показал нам, предложив через Свою Церковь этот евангельский отрывок о сотнике.

Необходимо заботиться о тех, кто нам вручен Богом, думать о них, помогать им, а не просто использовать их как рабочую наемную силу. Не просто использовать их таланты в каких-то целях, пусть даже самых благородных, а всегда заботиться об их материальном состоянии, об их здоровье и о том, чтобы в семьях этих подчиненных были мир, радость и любовь. Заботиться, конечно же, теми средствами, которые у нас есть – словом, материальной составляющей, по мере своих возможностей, по мере тех даров, которые нам подарил Господь в нашей жизни».

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный сан К рукоположенному сегодня священнику Артемия Торопову архиепископ Амвросий обратил следующие напутственные слова:

«Сегодняшнее евангельское чтение об исцелении слуги римского сотника показывает нам главное лекарство, передаваемое священнику в Таинстве хиротонии – доброту. Это главное и самое действенное лекарство, которое священник может сам преподать человеку после величайшего из лекарств – Святых Даров. Вместе с ними щедро раздавай людям добро, мудро используй его для людей. Делай людям добро и это будет изменять тебя самого и тех, кто находится вокруг тебя, и даже саму ситуацию, которая будет вокруг тебя пребывать. Это будет для тебя лучшей наградой от Бога уже в этом мире».

Также владыка ректор поздравил рукоположенного диакона Николая Колесникова:

«Желаю тебе, чтобы твоя молитва всегда была наполнена бескорыстием и сопровождалась скромностью: в словах, в быту, в поступках, во всех сторонах жизни. Тогда твоя молитва будет одухотворенной и богатой. Все несовершенное будет делаться великим, и сердце будет радоваться в предстоянии Владыке неба и земли».

За богослужением в академическом храме Иоанна Богослова молились паломники из Будимлянской и Никшичской епархии (Черногория). В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный сан Справка: За Божественной Литургией архиепископу Амвросию сослужили: проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонах Марк (Святогоров), протоиерей Остоя Кнежевич, секретарь Будимлянской и Никшичской епархии (Черногория), иеромонах Геннадий (Поляков), клирик Будимлянской и Никшичской епархии священник Слободан Йокич, священник Андрей Парафенюк, священник Глеб Санюк, иеромонахи Феодосий (Желновачев), Кирилл (Порубаев), Лука (Пронских), иеромонах Онуфрий (Сонькин), священник Артемий Торопов, иеромонахи Никон (Касярум) и Феофан (Друганов) и священник Климент Нехамайя; протодиакон Кирилл Журавлев, иеродиакон Иоанн (Галумов), диаконы Михаил Розвадовский, Константин Суржиков, иеродиаконы Агафангел (Кочетков), Филарет (Гавщук), Павел (Полевой), диаконы Михаил Проходцев и Борис Кашков. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный сан Проповедь по запричастном стихе произнёс студент 4 курса бакалавриата Ненад Трипунович. За богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. По окончании Литургии архиепископ Амвросий наградил медалями святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени ризничного академического храма священника Глеба Санюка, протодиакона Кирилла Журавлева, регента смешанного хора монахиню Ксению (Каньшину), регента мужского хора Марка Качанкина и регента женского хора Лидию Маслову. В Неделю 4-ю по Пятидесятнице два выпускника Духовной Академии рукоположены в священный сан Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 24.06.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter