В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии

В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии

За Литургией 20 марта 2016 года, в Неделю Торжества Православия, в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Амвросий совершил хиротонии учащихся Академии. После чина Торжества Православия, последовавшего по окончании Литургии, архиерей вручил церковные награды.

В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии

За Божественной литургией владыке ректору сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк  (Святогоров), проректор по воспитательной работе; протоиерей Александр Ткаченко, первый помощник благочинного Невского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Тихвинской иконы Божьей Матери; иеромонах Варфоломей (Магницкий); иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; священник Глеб Санюк; иеромонахи Сергий (Иванов) и Афанасий (Букин); священник Сергий Аникин, клирик Хабаровской епархии; иеромонахи Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских), Кирилл (Порубаев) и Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Герман Ранне, Александр Аникин, иеродиаконы Владимир (Палибрк) и Алексий (Дурнев), диаконы Сергий Макаров и Антоний Афанасьев. В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии Пели мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии За богослужением молились почетный гость Духовной Академии генеральный консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге господин Димитрис Димитриу, учащиеся и сотрудники Академии, многочисленные прихожане академического храма и гости. Проповедь после чтения Евангелия произнес студент выпускного курса бакалавриата иеромонах Кирилл (Порубавев). В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии После великого входа архиепископ Амвросий рукоположил в священника аспиранта Духовной Академии диакона Александра Аникина, а по окончании евхаристического канона владыка совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса бакалавриата иподиакона Григория Борисова. В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии По заамвонной молитве владыка ректор возглавил чин Торжества Православия – особый благодарственный молебен, с IX века совершаемый Восточными Христианскими Церквями в ознаменование завершения длительного процесса формирования догматического учения Святой Церкви (Эпохи Вселенских соборов) и преодоления Ею многочисленных ересей и расколов. В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии Православия день празднуя, православные люди, более всего прославим Виновника всех благ Бога, благословенного во веки. Сей Бог наш, промышляя и утверждая возлюбленное Свое достояние – Святую Церковь, праотцев, преступлением отпадших, утешая неложным Своим словом, еще в раю основание Ей положил.

(из чинопоследования Торжества Православия).

По окончании чина Торжества Православия архиепископ Амвросий приветствовал участников богослужения и обратился с архипастырским словом:
Святая Христова вера торжествует в людях, и Христос торжествует на земле в нашем царственном священстве. Христос торжествует в нашей любви. Церковь торжествует в нашей вере, Церковь торжествует в нашей милости, Церковь торжествует в нашем добре, Церковь торжествует в нашей чистоте, Церковь торжествует в нашей правде. И пусть эти добродетели наполняют нашу жизнь, и Церковь торжествует в нашей жизни. Благодарю всех за труды в течение первой седмицы, за молитвы, за пение, за чтение – за все то, что вы делали для Духовной Академии, и еще и еще раз желаю, чтобы предстоящий пост стал для нас спасительным периодом, периодом, который смог бы изменить жизнь каждого из нас к лучшему. К лучшему – значит к Богу, а для этого давайте не будем расслабляться в предстоящие дни, и ту спасительную напряженность, которую мы получили в течение первой седмицы, стараться не только сохранить, но и приумножить. 
Владыка особо приветствовал почетного гостя Академии генерального консула Республики Кипр в Санкт-Петербурге господина Д. Димитриу. Владыка ректор отметил давние дружбу и плодотворное сотрудничество Академии и Кипрского консульства в лице генерального консула. В знак признательности архиерей вручил Д. Димитриу благодарственную грамоту Духовной Академии и памятный подарок – Священное Писание, с пожеланием, чтобы православные народы России и Кипра бережно хранили свою веру. В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии В свою очередь господин консул сердечно поблагодарив владыку ректора за приветственные слова и награду, на молитвенную память преподнес архиерею книгу о монастырях Кипра. В связи с праздничным днем архиепископ Амвросий отметил знаками отличия Русской Православной Церкви преподавателей, сотрудников и благодетелей Духовной академии. В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии Патриаршей награды – ордена Русской Православной Церкви имени святителя Макария Московского III степени, во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 80-летием со Дня рождения, был удостоен профессор, доктор филологических наук, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии Г.М. Прохоров. Академической медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были награждены:
  • протоиерей Александр Ткаченко, первый помощник благочинного Невского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Тихвинской иконы Божьей Матери – во внимание к помощи Санкт-Петербургской Духовной Академии;
  • глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга А.А. Кононов – во внимание к помощи Санкт-Петербургской Духовной Академии и в связи с 50-летием со дня рождения;
  • председатель группы компаний «Строй-Терминал» И.В. Веренич – во внимание к помощи Санкт-Петербургской Духовной Академии;
  • сотрудница Санкт-Петербургской Духовной Академии А.Ф. Алексейчук – во внимание к усердным трудам и в связи с 70-летием со Дня рождения.
Академическую грамоту во внимание к трудам и в связи с 60-летием со дня рождения архиепископ Амвросий вручил преподавателю Регентского отделения Духовной Академии Е.Н. Успенской.

Торжество Православия

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений на сторонников инонопочитания, но только в середине IX в. последние были освобождены из темниц и заточения и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. В Неделю Торжества Православия в Академии совершены священническая и диаконская хиротонии Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. В XII и XIV вв. эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства.

Эта служба представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцов. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема – провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

Пресс-служба СПбдА

Фотогалерея


Опубликовано 20.03.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter