В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями

В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями

В субботу 25 июня, накануне праздника Всех святых также в трех академических храмах было совершено всенощное бдение. Богослужение в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова транслировалось на православном телеканале «Союз».

В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями

В воскресный день Божественную литургию в академическом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров). Его Преподобию сослужили: иеромонах Геннадий (Поляков); священник Андрей Парафенюк; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин); священники Иоанн Никитин и Феодор Ибрагимов; протодиакон Кирилл Журавлев; диакон Антоний Копаев. В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями За богослужением пели три академических хора: мужской (регент – студент 4 курса бакалавриата Марк Качанкин) и смешанный (регент – монахиня Ксения (Каньшина)). В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями В конце литургии с проповедью к молящимся обратился священник Феодор Ибрагимов, поздравив всех с днем именин – ведь сегодня празднуется общий день всех святых угодников, чьи имена мы носим. Проповедник также отметил, что очень символично совпадение времени выпуска в Духовной Академии и Дня всех святых, ведь святые и являются тем примером торжествующей Церкви, за которым должны пойти все ныне живущие православные христиане, и особенно те, кто в скором времени выйдет из стен Духовных школ. В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями В храме Двенадцати апостолов богослужения совершили: иеромонахи Варфоломей (Магницкий) и Лука (Пронских); священник Александр Юй; иеродиаконы Алексий (Дурнев) и Владимир (Палибрк); диакон Вадим Пантюхин. В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями За богослужениями пела группа смешанного хора. В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями В храме в честь Успения Пресвятой Богородицы всенощное бдение и Божественную литургию служили священник Глеб Санюк в сослужении диаконов Германа Ранне и Андрея Бондарева. В Неделю Всех святых учащиеся Духовных школ молились за богослужениями За богослужениями пел малый состав женского хора.

Неделя Всех святых

В первую неделю по Пятидесятнице православная Церковь вспоминает всех святых, угодивших своей жизнью и смертью Богу и пребывающих в вечных чертогах Его несказанной славы. Одна из стихир на «Господи воззвах» Великой вечерни праздника, разъясняя смысл почитаемого события, говорит: «Огнем разгораясь Господней любви, огонь презрели священные мученики и, как божественные угли воспламеняясь, во Христе попалили, как хворост, надменный обман; и заградили пасти зверей мудрыми к Богу воззваниями; и, главы преклоняя под меч, посекли все ополчения врага; и, потоки крови проливая терпеливо, Церковь напоили, верою просвещаемую». Из богослужебных особенностей можно отметить, что в этот день последний раз до следующего праздника Пасхи используется Цветная Триодь. С этого дня до 1 августа, на утрене с великим славословием поется катавасия канона «Отверзу уста моя…» Также воскресенье Всех святых является заговеньем на Петров пост.

В одной из своих проповедей в этот праздничный день митрополит Антоний Сурожский говорил: «Сегодня мы празднуем память всех святых, всех тех, которые услышали слово Христово, чье сердце и ум загорелись, и они вышли в мир принести всему миру благовестие. Они пронесли слово о том, что Бог так возлюбил мир, что вошел в этот мир с тем, чтобы никогда его больше не покинуть, и что в Свое воскресение Он включил все, что является нашим миром: в Его плоти – весь видимый мир, в Его душе – весь человеческий мир, и устроил его одесную, по правую руку Отца. Это не только слава церковная, это зов, обращенный к каждому из нас. Сегодня нас призывает Евангельское чтение, вдохновляет Апостольское послание так любить Бога, чтобы стать Его подлинными учениками. И это значит, что наша вера в Него должна быть и изо дня в день становиться все более реальной верностью, так, чтобы видя нас, видя, как мы живем, кем мы являемся, другие люди могли поверить, что Христос пришел спасти мир, и что стоит следовать за Ним как за Учителем и другом».

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 26.06.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter