В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан

В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан4 июня 2017 года, вместе со всем православным миром, Духовная Академия встретила праздник Святой Троицы. Другое наименования этого торжества – День рождения Церкви. Этим подчеркивается мысль о том, что именно действие Святого Духа стало той безусловной причиной, которая стояла у истоков Христовой Церкви, и которая по настоящий день определяет ее внутреннюю, сакральную жизнь. В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан Архиепископ Амвросий:

«Подобно тому, как семя, посеянное в землю, ожидает света, тепла, живительной влаги, так и дело, совершенное Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом на земле, ожидало пришествия Святого Духа. Дух Святой, приходящий в нашу жизнь – оживотворяет в нас семя веры. И сегодня мы, составляющие Святую Церковь, являемся тоже плодом спасительного делания Господа нашего Иисуса Христа и плодом сошествия Святого Духа».

В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан

В храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию и вечерню совершил ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Богослужение в день Пятидесятницы имеет несколько существенных отличий, подчеркивающих особое место этого двунадесятого праздника: в начале Литургии поются праздничные антифоны; вместо «Трисвятого» хор исполняет песнопение «Елицы во Христа крестистеся», а вместо молитвы «Достойно есть…» поется задостойник праздника – ирмос 9-й песни канона «Радуйся, Царице». В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан В конце Литургии, после возгласа: «Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние Твое», в первый раз после Великой Субботы исполняется песнопение: «Видехом свет истинный». После чтения Евангелия с проповедью к присутствующим обратился аспирант Духовной Академии чтец Виктор Вытнов. В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан После великого входа архиепископ Амвросий рукоположил магистранта Духовной Академии диакона Вячеслава Мельниченко во священника. По окончании евхаристического канона владыка ректор рукоположил студента 4 курса бакалавриата иподиакона Павла Герасимова – во диакона. В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан Яркой и запоминающейся особенностью праздничного богослужения является то, что по Уставу в этот день сразу же после Божественной литургии совершается великая вечерня. А на ней во время чтения трех молитв св. Василия Великого, молящиеся и духовенство, впервые после Пасхи, молятся коленопреклоненно. Благодаря этой особенности, верующие люди могут в особом благодатном праздничном настроении воспринять слова этих возвышенных молитв. По академической традиции коленопреклоненные молитвы прочитал ректор – архиепископ Петергофский Амвросий. В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан По окончании молитв владыка поздравил учащихся и прихожан с днем Святой Троицы и обратился к молящимся с архипастырским словом. В нем он в частности сказал о том духовном уроке, который каждый христианин может вынести, размышляя над смыслом этого двунадесятого праздника:

«В молитвах, которые мы сегодня читали, красной нитью проходит мысль о том, что нет человека, который бы жил на земле и не согрешал. У каждого из нас есть свои недостатки, свои ошибки, свои пороки, свои греховные болезни. Но Господь сегодня, показывая нам лик Пятидесятницы, сошествие Святого Духа, призывает нас к единству. И именно Христос является Тем, Кто может соединить всех в любви друг ко другу, через прощение согрешений, понимание, поддержку и снисхождение к ближнему. Но в этих же молитвах упоминается одно очень важное условие, которое является краеугольным камнем духовной жизни христианина – это смирение. И если нет этого условия, напрасны все труды и добродетели, напрасны все усилия и дела, потому что гордыня способна все это быстро уничтожить, разрушить и развеять в прах. Поэтому осознание своей греховности в состоянии смирения и есть тот главный завет, который дается нам Господом в празднике Святой Пятидесятницы».

После проповеди владыка ректор поздравил новорукоположенных иерея Вячеслава и диакона Павла с принятием священного сана, пожелав, чтобы как в этот день, когда они пережили не только праздничную радость Дня Святой Троицы, но и личную Пятидесятницу, действие Святого Духа явственно ощущалось в их дальнейшем служении Церкви. Справка: Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; протоиерей Андрей Герасимов, ключарь Казанского кафедрального собора; священник Андрей Парафенюк; иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Кузнецов; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета Духовной Академии; священники Глеб Санюк и Эндрю Рики Лим, клирик Антиохийской Православной Церкви; иеромонахи Сергий (Иванов), Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских); священник Александр Юй; иеромонахи Онуфрий (Сонькин) и Филипп (Балиниу); священник Вячеслав Мельниченко; протодиакон Кирилл Журавлев; диаконы Антоний Копаев и Алексей Игнатьев; иеродиаконы Тихон (Киреев), Агафангел (Кочетков); диаконы Алексей Черников и Павел Герасимов. В праздник Святой Троицы двое студентов Духовной Академии приняли священный сан За праздничными богослужениями пели мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 04.06.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter