В Санкт-Петербургской Духовной Академии прошло расширенное заседание Ученого совета

The final conference 2

29 декабря 2015 года в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялись заключительное в этом году заседание Ученого совета и Общее собрание преподавателей, которое возглавил Ректор Академии Высокопреосвященнейший архиепископ Петергофский Амвросий.

Накануне, вечером 28 декабря, под председательством владыки ректора прошло итоговое заседание Воспитательского совета. 29.12.2015 The final conference 7 В расширенном заседании Ученого совета приняли участие члены совета, а также преподаватели бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, Регентского и иконописного отделений, факультета иностранных студентов, сотрудники академии. На заседании до членов Совета и преподавателей были доведены принятые ранее «Правила приема на обучение по основным образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки бакалавров и магистров в Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви» в 2016/2017 учебном году». Документ опубликован на сайте Духовной Академии в разделе «Абитуриентам». Ученый совет переизбрал заведующих кафедрами, согласно п. 3.8 Устава Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви: «Деканы факультетов, заведующие кафедрами Академии избираются на срок полномочий Ректора Академии (освобождаются от должности, в том числе досрочно) Ученым советом Академии». В связи с переназначением Священным Синодом Русской Православной Церкви 22 октября 2015 года  на 5-летний срок полномочий Ректора Академии Высокопреосвященнейшего архиепископа Петергофского Амвросия, Учёный совет избрал на данный срок полномочий:
  • Заведующим кафедрой библеистики – протоиерея Димитрия Юревича;
  • Заведующим кафедрой богословия – священника Димитрия Лушникова;
  • Заведующим кафедрой церковной истории – протоиерея Георгия Митрофанова;
  • Заведующим кафедрой церковно-практических дисциплин – протоиерея Владимира Хулапа;
  • Заведующим кафедрой иностранных языков – священника Игоря Иванова;
  • И. о. Заведующего кафедрой древних языков – иеромонаха Варфоломея (Магницкого);
  • Заведующей Регентским отделением – Елену Михайловну Гундяеву;
  • Заведующим Иконописным отделением – архимандрита Александра (Федорова);
  • Деканом факультета иностранных студентов – Надежду Васильевну Колесникову;
  • Заведующим Аспирантурой – Дмитрия Андреевича Карпука.
29.12.2015 The final conference 1Наряду с этим были приняты следующие локальные нормативные акты:
  • «Положение о приемной, предметной и апелляционной комиссиях в Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви»», которое регламентирует порядок работы Приемной, Предметной и Апелляционной комиссий во время приемной кампании в Академию в 2016-2017 учебном году.
  • «Положение о работе с персональными данными работников и обучающихся Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Санкт-Петербургская Духовная Академия Русской Православной Церкви»».
Совет обсудил и принял решение об утверждении тем кандидатских и магистерских диссертаций, принятых на заседаниях кафедр. Доклад и. о. проректора по научно-богословской работе священника Игоря Иванова содержал в себе итоги научной деятельности сотрудников и студентов Академии за сентябрь-декабрь 2015 года. Проректор по культуре Е.М. Гундяева представила отчет о проведенных культурных мероприятиях в первом семестре 2015/2016 учебного года. В заключительной части заседания Ректор Академии Высокопреосвященнейший архиепископ Петергофский Амвросий вручил Юбилейные Патриаршие и Академические награды профессорам и преподавателям Академии.29.12.2015 The final conference 3 Юбилейной Патриаршей медали в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира были удостоены: Заведующая Регентским отделением Духовной Академии Е.М. Гундяева; протоиерей Феодор Гуряк, преподаватель литургики и пастырского богословия; профессор М.В. Шкаровский.29.12.2015 The final conference 4 Медаль апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени была вручена профессору Л.Ф. Шеховцовой во внимание к усердным трудам на ниве богословского образования и в связи с 70-летием со дня рождения.29.12.2015 The final conference 5 В благословение за усердные труды на благо Духовной Академии и в связи с 70-летием со дня рождения грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия была награждена доцент, доктор филологических наук М.В. Рождественская. Академической грамотой во внимание к трудам и в связи с 15-летием преподавательской деятельности был награжден преподаватель священник Сергий Чарыков. Также академическая грамота была вручена преподавателю Л.А. Герд во внимание к усердным трудам и в связи с 45-летием со дня рождения.

В завершение собрания архиепископ Амвросий передал преподавателям и сотрудникам благословение, тёплые слова поздравления и добрые пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому накануне сослужил в Сретенском монастыре г. Москвы, и поздравил всех с наступающими Новым годом и праздником Рождества Христова.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 29.12.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter