В Троице-Сергиевой пустыни завершились главные торжества юбилейного года преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге (ВИДЕО)

Преподобный Сергий Радонежский

В 9 часов утра от исторического здания вокзала железнодорожной станции «Сергиево» к Троице-Сергиевой Приморской пустыни отправился многолюдный крестный ход, который открыл центральные праздненства, посвященные памяти 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Торжественную процессию возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

700-летие преподобного Сергия Радонежского

Крестный ход прошел тем же историческом путем, по которому паломники из Санкт-Петербурга шли в обитель на поклонение преподобному Сергию.

Празднование, начавшееся крестным ходом от станции Сергиево, по образцу Троице-Сергиевой лавры продолжилось торжественными богослужениями во всех храмах обители. В главном монастырском храме, посвященном преподобному Сергию, Божественную литургию возглавил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

700-летие преподобного Сергия Радонежского

Перед началом Литургии архиепископ Амвросий поздравил духовенство, гостей и паломников пустыни с праздником и обратился со словами благодарности за помощь в организации торжеств к вице-губернатору Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи:

«В течение всего года, когда мы праздновали юбилейную дату со дня рождения величайшего сына нашего отечества, в Петербурге прошел ряд значимых мероприятий. Все это, безусловно, требовало сил, энергии, единения и помощи друг другу и сегодня, предваряя наше молитвенное обращение к Небесному Отцу, мне хотелось бы выразить видимые знаки благодарности человеку, благодаря которому взаимодействие между светской властью и Церковью в этом деле было плодотворным, конструктивным и искренним».

Во внимание к трудам по организации празднования в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге заместитель главы оргкомитета празднования архиепископ Амвросий наградил В. Н. Кичеджи медалью апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В.Н. Кичеджи

В свою очередь, обращаясь к участникам богослужения с приветствием, вице-губернатор передал поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и городской Администрации.

Божественную литургию в Сергиевском храме совершили: архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Сурожский Елисей, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, епископ Глазовский и Игринский Виктор. Архиереям сослужили: протоиерей Василий Стойков, первый проректор Санкт-Петербургской православной духовной академии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Виктор Голубев, настоятель храма в честь Пресвятой Троицы «Кулич и Пасха»; протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора; протоиерей Виктор Московский, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище; протоиерей Геннадий Бартов, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка; игумен Николай (Парамонов), настоятель Приморской пустыни; сонм духовенства из числа клириков Санкт-Петербургской митрополии, насельников обители и гостей юбилейных торжеств в священном сане.

Пели два хора: мужской хор Санкт-Петербургской православной духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова) и хор Троице-Сергиевой пустыни под управлением Бориса Саценко.

За богослужением в Сергиевском храме молились вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, представители городской администрации, многочисленные паломники из Санкт-Петербурга и других городов.

После сугубой ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился иеромонах Сергий (Иванов).

В храме мученика Валериана в Зубовском корпусе монастыря Литургию совершил епископ Царскосельский Маркелл, в храме святителя Григория Богослова – епископ Гатчинский Митрофан, в храме мученицы Зинаиды – благочинный Петергофского округа протоиерей Павел Кудряшов, в надвратном братском храме мученика Саввы Стратилата богослужение совершили клирики Воскресенского Новодевичьего монастыря священники Дионисий Харин и Алексий Красавин.

700-летие преподобного Сергия Радонежского

После окончания богослужений духовенство и молящиеся из всех храмов вышли на монастырскую площадь, где был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому. По окончании молебна архиепископ Амвросий обратился к участникам торжества с приветственным словом и передал благословение и поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия:

«Преподобный Сергий Радонежский призывал русских людей к единению по образу единения в любви Лиц Пресвятой Троицы. И это единение стало на протяжении веков нашей русской национальной идеей, воплощаемой в соборной молитве и всенародном противостоянии всякому злу. И пока мы будем оставаться верными этому духовному завещанию, Отечество наше будет хранимо Богом и неприступно для врагов, видимых и невидимых.

Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляя всех вас с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, хочу пожелать, чтобы юбилейные торжества в его честь стали для каждого из нас поводом для усердной молитвы, временем поучения в добродетели, послужили укреплению нашей православной веры, надежды на Господа, нашей любви и единства во Христе».

Владыка поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию года преподобного Сергия Радонежского в Северной столице и вручил награды Санкт-Петербургской православной духовной академии. Во внимание к трудам по организации года празднования 700-летнего юбилея преподобного в Санкт-Петербурге медалями апостола и евангелиста Иоанна Богослова были награждены: протоиерей Алексий Исаев, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии; священник Илия Макаров, первый заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии; генеральный директор Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга В. К. Жукович; руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Н.О. Родоманова; руководитель, режиссер и сценарист студии «Шесть крыльев» А.О. Поликовская; генеральный директор ЗАО «КОНСАЛТУМ ФИНАНС» И.Ю. Пугачева;  руководитель совета директоров «Группы компаний “КОНСАЛТУМ”» А.М. Почуев».

700-летие преподобного Сергия Радонежского

«Я хотел бы поблагодарить всех вас, дорогие владыки и отцы, за совместную молитву и наше единство в настоящем торжестве. Я призываю всех вас, дорогие братья и сестры, любить преподобного Сергия, обращаться к нему с молитвой, любить эту его святую обитель, которая стала подворьем, еще одной землей Троице-Сергиевой Лавры и имеет, как благословение, частицу мощей Преподобного и часть его схимы. Будем как можно чаще приходить в эти стены и возносить молитвы к тому, кто вошел в историю нашего Отечества как проповедник единства и собиратель русских земель» – сказал иерарх в заключение. 

После церемонии награждения на монастырской площади прошел концерт духовной музыки, в котором приняли участие богослужебные хоры Санкт-Петербургской православной духовной академии и детский хор «Иоанн Дамаскин» под управлением Ирины Болдышевой.

Праздничные мероприятия завершил показ документального фильма «Сергиев Петербург» режиссера Алены Поликовской. Фильм рассказывает о местах, людях и событиях, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге. Ведущие и непосредственные участники событий-знакомств заслуженная артистка России Анастасия Мельникова и ее 12-летняя дочь Мария вместе со зрителем пытаются понять какой он – Сергий Радонежский Северной столицы.

Алена Поликовская

Алена Поликовская

Фильм «Сергиев Петербург» создан специально для празднования 700-летия преподобного Сергия в Петербурге студиями «Шесть крыльев» и «Доброе слово». Автор сценария и режиссер – Алена Поликовская.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 08.10.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter