В Успенском храме Духовной Академии студенты и преподаватели почтили память преподобного Сергия Радонежского

В Успенском храме Духовной Академии студенты и преподаватели почтили память преподобного Сергия Радонежского

7-8 октября 2015 года, в день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского, в домовом храме в честь Успения Пресвятой Богородицы ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил всенощное бдение и Божественную литургию.

В Успенском храме Духовной Академии студенты и преподаватели почтили память преподобного Сергия Радонежского

Во второй половине дня накануне праздника владыка совершил малую вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

За всенощным бдением архиерею сослужили: протоиерей Сергий Золотарев, преподаватель Духовной академии, клирик Новгородской митрополии; священники Глеб Санюк и Филипп Порубаев; протодиакон Кирилл Журавлев.

В Успенском храме Духовной Академии студенты и преподаватели почтили память преподобного Сергия Радонежского

На богослужении пел малый состав мужского хора под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина.

В день памяти преставления Игумена земли Русской и в день очередной годовщины иерейской хиротонии архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию. Владыке сослужили протоиерей Сергий Золотарев и священник Филипп Порубаев.

В Успенском храме Духовной Академии студенты и преподаватели почтили память преподобного Сергия Радонежского

За богослужением пел малый смешанный хор под управлением Лидии Масловой.

В Успенском храме Духовной Академии студенты и преподаватели почтили память преподобного Сергия Радонежского

По окончании службы владыка ректор поблагодарил всех пришедших за молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с днем памяти великого Игумена земли нашей преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского, соприкосновение с которым хотя бы один раз в жизни не оставляет человека равнодушным. Тот, кто хотя бы один раз в жизни посетил Троице-Сергиеву лавру, а тем более – кто там учился и долгие годы жил, конечно же, через всю жизнь проносит в своем сердце удивительную память о нем и свидетельство его незримой помощи и особого присутствия. Наверное поэтому, несмотря на учебный день и предстоящие праздничные хлопоты, сегодня здесь, в маленьком домовом храме собралось так много молящихся. Пусть преподобный Сергий сторицей воздаст всем вам за ваши молитвы, за ваше прославление его и любовь к нему».

Владыка ректор поздравил тезоименитого протоиерея Сергия Золотарева, подарив имениннику Почаевскую икону Божией Матери.

От лица преподавателей, сотрудников и студентов Духовной Академии с праздником преподобного Сергия и днем священнической хиротонии владыку поздравил проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров):

«Дорогой владыка ректор, позвольте и нам, Вашим чадам: учащим, трудящимся и, в первую очередь, учащимся – поздравить и Вас с этим праздником. Для Вас он является весьма личным, ведь у мощей преподобного Сергия Вы были пострижены в монашество, в день его памяти Вы приняли благодать священства. Святой праведный Иоанн Кронштадский, рассуждая о священстве, говорит нам, что мы – Церковь – едины во Христе, и если пастыри расслабляются, то и паства расслабляется, а если пастыри трезвятся, то и паства трезвится. Как Вы сами неоднократно замечали в своих проповедях, наше время дает массу разных примеров, а современные технологии способны в тот же миг делать эти примеры достоянием общественности. В Вас же мы видим пример любви к храму, пример того, как нужно относится к церковному послушанию. Это особенно важно для молодежи, которая проходит в этих стенах путь своего становления»,

— подчеркнул проректор.

После приветственного слова хор пропел архиепископу Амвросию и всем ныне тезоименитым многолетие. Подходя ко кресту, именинники получили от владыки подарки.

Проповедь в день преставления преподобного Сергия Радонежского

архимандрит Кирилл (Павлов)

Сегодня весь христианский мир, и в особенности Русская Православная Церковь, чтит память одного из величайших подвижников в сонме святых, молитвенника и покровителя Земли Русской, Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия, всеми любимого игумена Радонежского, которого по неизреченной милости Божией мы с вами и в этом году имеем радость торжественно, в молитвенной обстановке прославлять.

В Успенском храме Духовной Академии студенты и преподаватели почтили память преподобного Сергия Радонежского

«Полюби святого Сергия, он был русский в душе; полюби его искренне, и он полюбит тебя!» — говорит один из верных сынов нашей Церкви, глубоко любивший Преподобного. С юных лет возлюбив Христа всей душой, по смерти своих родителей Сергий удаляется в непроходимые леса на то место, где сейчас красуется величественная Троице-Сергиева Лавра, и здесь предается величайшим подвигам, ведя суровую и строгую пустынную жизнь. Благодаря аскетическому подвигу, соединенному с молитвой и богомыслием, он достигает величайшего духовного преуспеяния в очищении своей души от страстей и греховных влечений и в стяжании неизреченного душевного мира, спокойствия и бесстрастия, которого мы и представить себе не можем. Скуден наш язык, чтобы по достоинству прославить Преподобного Сергия и все его подвиги. «Вот он, — говорит приснопамятный святитель Московский Платон, — подвижник наш, в сладком своем уединении, в убогой, но спокойной келии, очи свои возводит всегда к Живущему на Небесах, — очи, исполненные слезами покаяния… Мысль его беседует с Богом; язык прославляет Владыку всех; его сердце — жилище всякой добродетели, а потому и Духа Святаго; руки же его служат его требованиям телесным. Он далек от всякой суеты и от соблазнов мира, работает Господу со страхом и трепетом, работает в приятном уединении, в сладкой тишине, имея всегда ничем не смущаемые мысли, не обремененный заботами рассудок и спокойный дух». Но прежде, нежели Преподобный Сергий достиг сего блаженного состояния, прежде чем вкусил он сладости пустыни, — сколько браней должен был он претерпеть, сколько вынести борьбы!

«Кто может поведать, — говорит списатель его жития блаженный Епифаний, — все уединенные подвиги сей твердой души, неусыпно соблюдавшей все требования подвижнического устава? Кто изочтет его теплые слезы и воздыхания к Богу, его стенания молитвенные и плач сердечный, его бдения и ночи бессонные, продолжительные стояния и повержение себя на земле пред Господом? Кто сочтет его коленопреклонения и земные поклоны, кто расскажет о его алкании и жажде, о скудости и недостатках во всем, об искушениях от врага и страхованиях пустынных?». Несмотря на тяжелые искушения и телесные лишения, он никогда во всю свою жизнь ни на что не жаловался, ни на что не роптал, не унывал, не скорбел. Он всегда и всем был доволен, при всех своих недостатках и нуждах был спокоен и терпелив. Он воистину был воин Христов. «Не было места унынию в мужественном сердце Сергия, — пишет преподобный Епифаний, — с радостью принимал он все скорби как бы от руки Божией; искушаемый, как золото в огне, он восходил от силы в силу; крепкий верою в Бога, он столько же крепко и уповал на Бога, по слову Писания: Надеющиися на Господа, яко гора Сион, не подвижится в век (Пс 124:1)».

Достигнув высоты духовной и нравственной жизни, он Промыслом Божиим поставляется на свещнике, чтобы быть светильником для других. К нему стали стекаться братия, которых он принимал с любовью; под его мудрым и опытным руководством воспитывались высоконравственные иноки, которые сами потом были просветителями, светочами христианской веры среди нашего народа. Достаточно сказать только, что Преподобным Сергием и его учениками в северо-западной части нашей Руси было основано более семидесяти монастырей, сделавшихся впоследствии рассадниками христианского образования и культуры. Но с именем Преподобного связана и еще одна светлая страница русской истории — освобождение нашего народа от татаро-монгольского владычества.

Более двухсот лет народ русский находился в тяжелом порабощении у иноплеменников, так что уже и потерял надежду на свое освобождение. Но Преподобный Сергий вдохнул в него веру, поднял его упавший дух, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, и по его молитвам по милости Божией освободились русские от нравственной и политической зависимости. Преподобный Сергий любил и любит свой народ и свою родную землю, постоянно ходатайствуя за нее пред Престолом Божиим. За эту любовь к православному Отечеству и народу он всегда и сам был любим русскими людьми. Еще при его земной жизни к нему стекалось множество народа из всякого сословия и звания с разными нуждами и скорбями, и все получали у него утешение. Преставление Преподобного Сергия наш народ горько оплакал, но он твердо веровал, что Преподобный не оставит свой народ и свое отечество и после кончины. И действительно, по переселении на Небо, Преподобный Сергий как бы воздвигается Ангелом-Хранителем всей Руси. В самые тяжелые времена в истории нашего Отечества, когда терялась всякая надежда на спасение его своими силами, приходил на помощь Преподобный, который своим молитвенным предстательством пред Престолом Божиим спасал Россию, народ и Церковь от погибели. И примеров тому множество.

Дорогие во Христе братия и сестры, любовь ваша к Преподобному и ныне собрала всех вас со всех городов и сел нашей страны в обитель Пресвятой Троицы, чтобы молитвенно почтить память Российского молитвенника и печальника. Помолимся все сегодня Преподобному Сергию, чтобы он вместе с Царицей Небесной и всем сонмом наших русских угодников Божиих вознес усердные молитвы пред Престолом Божиим за спасение нашего Отечества, нашей Церкви и благодатной своей Лавры. Воздохнем все и из глубины души с умилением и со слезами воззовем к нему: «Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!»

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 08.10.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter