Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО)

Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО)

По сложившейся традиции Светлая седмица для Регентского и Иконописного отделений Духовной Академии – это время совместных поездок. В 2016 году пасхальное путешествие студенток состоялось по храмам и монастырям Москвы и Подмосковья, а также Калужской области. Вашему вниманию предлагаем несколько фотомоментов с паломнической поездки 2-6 мая 2016 года.

Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО)

В понедельник Светлой седмицы мы приехали в Москву, которая встретила нас ярким солнцем. Паломничество началось с посещения Елоховского Богоявленского собора. Здесь мы смогли помолиться за пасхальным богослужением и приложиться к мощам святителя митрополита Алексия Московского. Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО) Затем мы побывали в храме Христа Спасителя и Донском монастыре, где поклонились мощам московских святых: святителя Филарета, Патриарха Тихона. Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО) Следующей достопримечательностью стало посещение Сретенского монастыря. Мы увидели строящийся собор в честь Новомучеников и Исповедников Российских, который будет открыт ровно через год – к столетию революции 1917 года. Нам не только провели экскурсию по территории монастыря, но и любезно показали здание Сретенской семинарии изнутри. Было любопытно узнать о жизни и быте студентов другой духовной школы, также являющейся  одной из лучших в нашей Церкви. Там тепло вспоминают нашего владыку ректора архиепископа Амвросия, но с еще бо́льшим теплом его вспоминают в Храме Рождества Иоанна предтечи на Пресне, куда мы и поехали сразу после Лубянки. Здесь нам рассказали про чудесные времена, когда владыка был настоятелем этого храма, и передали ему низкий поклон.
pilgrimage
Второй день поездки ознаменовался посещением монастырей Можайского района Московской области. Также мы посетили место кровавого боя русских солдат с французами – Бородинское поле. pilgrimage Неподалеку от этого исторического места находится Спасо-Бородинский женский монастырь  –  там мы пели пасхальную вечернюю службу под руководством студентки 4 курса Регентского отделения Ирины Шлапчинской. На территории монастыря находятся могилы основательницы монастыря – игуменьи Марии Тучковой (в миру Маргарита Михайловна Нарышкина) и ее сына. Обитель построена на месте гибели генерала Александра Тучкова в Бородинском сражении. Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО) В Светлую Среду наша паломническая группа молилась и причащалась Святых Христовых Тайн в Оптиной пустыни, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. В Введенском соборе мы спели акафист у святых  мощей преподобного Амвросия, приложились к святыне, а затем поклонились мощам других оптинских старцев.
pilgrimage
На следующий день наше паломничество продолжалось. Мы побывали в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре и Зосимовой пустыне – везде для нас были организованы интересные экскурсии. pilgrimage В Светлую пятницу, 6 мая, мы посетили Саввино-Сторожевский монастырь и Иосифо-Волоцкую обитель, где перед мощами святых угодников Божьих молились с радостью в сердце о Воскресшем Христе.Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО) Паломничество завершилось возвращением в Москву, в Покровский ставропигиальный женский монастырь. Здесь, несмотря на большое скопление народа, нам посчастливилось приложиться к мощам святой блаженной Матроны. Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений посетили святыни Москвы и Подмосковья (+ФОТО)

Поездка состоялась по благословению ректора Духовной Академии, архиепископа Петергофского Амвросия. Воспитанницы Регентского и Иконописного отделений выражают особую благодарность организаторам и вдохновителям поездки: заведующей Регентским отделением, Елене Михайловне Гундяевой; дежурному помощнику Регентского отделения Анне Гавриловне Тельпис, сопровождавшей группу студенток в пасхальной поездке, преподавателю Регентского отделения Анне Петровне Сологуб, принявшей деятельное участие в организации паломничества.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 10.05.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter