Вышел в свет четвертый номер научного журнала «Христианское чтение» за 2017 год

Вышел в свет четвертый номер научного журнала «Христианское чтение» за 2017 год

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет четвертый номер научного журнала «Христианское чтение» за 2017 год. Это уже десятый выпуск журнала, выходящего в рамках перечня ВАК (с 29 декабря 2015 года).

Редакция журнала с гордостью сообщает, что в редакционный совет «Христианского чтения» вошел председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, ректор Калужской духовной семинарии, доктор исторических наук, кандидат богословия митрополит Калужский и Боровский Климент.

Как всегда, в журнале представлены все три научные специальности ВАК: 26.00.00 Теология; 07.00.00 Исторические науки и археология; 09.00.00 Философские науки. Благодаря этому авторы журнала имеют возможность не ждать публикации своей статьи в одном тематическом номере раз в год, а публиковаться по мере написания статей по результатам научных исследований в течение всего года.

Традиционно «Христианское чтение» публикует статьи не только сотрудников и учащихся Духовной академии, но также статьи сотрудников, аспирантов и докторантов других учебных заведений, как духовных, так и светских.

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России» с помощью «Каталога российской прессы «Почта России» (подписной индекс — 99956), и на сайте: http://vipishi.ru.

Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбПДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

Справка: следующий, пятый номер журнала выйдет 1 ноября.

СОДЕРЖАНИЕ

Теология

Епископ Матфей (Андреев). Сочинение святого преподобного Гильды Премудрого «De Excidio Britanniae» как проповедь

Священник Артемий Якименко. Учение каппадокийских отцов о сущности и ипостаси

Священник Михаил Легеев. Предание и антипредание

Священник Максим Никулин. «Толкование на Послание к евреям» свт. Кирилла Александрийского: проблематика, обзор источников, изданий и исследований

А. М. Гагинский. Влияние экзегетики Оригена на аргументацию Ария в контексте античной философской теологии

Cвященник Александр Сухарев. Одо Казель и его учение о таинствах

А. С. Кашкин. Пророк Елисей и вефильские дети: экзегетический анализ 4 Цар. 2:23–24

Н. Н. Павлюченков. «Старое» и «новое» религиозное сознание в трудах священника Павла Флоренского

К. М. Антонов. Проблема личности в мышлении протоиерея Сергия Булгакова и проблематика богословского персонализма в XX веке

Священник Алексий Волчков. «Не препятствуй Мне излить на них Мой гнев и уничтожить их» (Исх. 32:10). Богословие гневающегося Бога в Священном Писании

Д. Г. Добыкин, Н. А. Тарнакин. Русская православная библеистика в СССР. Период с 1922 по 1953 гг.

Священник Димитрий Лушников. Отношение к критике Кантом доказательств бытия Божия в духовно-академической традиции конца XIX — начала XX вв. Онтологический аргумент

Священник Игорь Иванов. К 150-летию профессора А. И. Бриллиантова (1867–1933)

Философские науки

А. В. Шевцов. Философское учение профессора Санкт-Петербургской духовной академии Д. П. Миртова (к 150-летию со дня рождения)

С. А. Колесников. Принципы христианского хозяйствования в трудах протоиерея Сергия Булгакова

Т. Н. Резвых. Время у Франца Баадера

И. Б. Гаврилов. К характеристике философии воспитания С. П. Шевырева

С. В. Волжин. Возвышенное и насилие. Этос возвышенного у М. Лютера и И. Канта

Диакон Антоний Молоток. История формирования педагогических подходов обучения неслышащих до времени возникновения отечественной сурдопедагогики

Исторические науки

Протоиерей Николай Преображенский, Н. С. Крылов. Как праздник Казанской иконы Божией Матери приобрел общегосударственный статус

Иеромонах Силуан (Никитин). Жизненный путь архиепископа Финляндского Павла (Олмари)

С. А. Васильева. Издание «Проповеди для заключенных» 1790 года как первое руководство для тюремных капелланов

О. В. Калюжная. Субботники и воскресники во Владимирской губернии в 1919–1921 гг. как форма политической и антирелигиозной пропаганды (по материалам местной прессы)

Рецензии

П. И. Гайденко. История древнерусского монашества. Почему не удаётся её написать? Рецензия на книгу доцента, к.и.н. Е. С. Харина Быт и нравы древнерусского монашества ХI–ХIII вв.: монография. Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2015. 248 с.

О. А. Джарман, И. Б. Гаврилов. У истоков литургической драмы. Рецензия на монографию Christine C. Schnusenberg. The mythological tradition of liturgical drama. The Eucharist as theater. Paulist Press, New York / Mahwah, NJ, 2010. 360 p.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 29.08.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter