Заведующий аспирантурой принял участие во Всероссийской научной конференции

Заведующий аспирантурой принял участие во Всероссийской научной конференции

19-20 октября 2016 г. в преддверии 135-летнего юбилея Императорского Православного Палестинского общества в Санкт-Петербурге в Государственном музее истории религии состоялась Всероссийская научная конференция «Палестиноведение в России и за рубежом». В работе научного форума принял участие заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской духовной академии Д.А. Карпук.

Организаторами конференции выступили Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, кафедра философии религии и религиоведения Института Истории СПбГУ и Санкт-Петербургское отделение Общества интеллектуальной истории.

В работе научного форума приняли участие более 20 ученых и специалистов, в том числе из Санкт-Петербургского государственного университета, Института российской истории РАН, Института восточных рукописей РАН, Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и других, а также наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов).

Заведующий аспирантурой принял участие во Всероссийской научной конференции

Заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной Академии Д. А. Карпук выступил с сообщением на тему «Значение и история визита Антиохийского патриарха Григория IV в Россию в 1913 г». В начале докладчик подчеркнул, что источниковой базой исследования являются материалы церковной периодической печати 1913-1914 гг., а также архивные материалы из фондов Святейшего Синода и обер-прокурора Святейшего Синода Российского государственного исторического архива (РГИА. Ф. 796, 797). Дмитрий Андрееви кратко изложил историю и значение данного визита, ставшего эпохальным и знаковым событием в истории взаимоотношений Российской империи и Православного Востока, хотя бы по той причине, что последний визит восточных патриархов в Россию до этой встречи состоялся более 250 лет назад, а сама Русская Православная Церковь жила без патриарха уже более 200 лет.

К конференции было приурочено открытие книжной выставки «Императорское Православное Палестинское Общество. Деятельность. История», которая расположилась в Читальном зале Научной библиотеки Государственного музея истории религии. На выставке экспонируются редкие и ценные издания, в том числе и XVI-XVII вв., а также современные научные исследования по изучению ИППО. Отдельное место уделено изданиям, посвященным монастырской жизни на Афоне и паломничествам на Афон и в Святую землю.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 21.10.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter