Завершен первый семестр 2014/2015 учебного года

Ученый Совет

26 декабря 2014 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии под председательством ректора Духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия прошло очередное заседание Ученого Совета, на котором были подведены итоги I семестра и обозначены задачи на следующее полугодие учебного года.

В связи с освобождением от должности секретаря богословской кафедры доцента протоиерея Кирилла Копейкина и назначением на эту должность священника Михаила Легеева, были внесены изменения в состав Совета.

Ученый Совет обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой в знак глубочайшей благодарности и признательности за попечение о духовных школах в Санкт-Петербурге принять медаль святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова степени — высшую награду Академии.

Ученый Совет

Архиепископ Петергофский Амвросий доложил о состоянии дел по дальнейшему возвращению церковной собственности и о взаимодействии с городской и муниципальной властями в решении проблем, связанных с состоянием коммуникаций Духовной академии.

Совет рассмотрел результаты учебного процесса в I семестре и одобрил принятые решения итогового Воспитательского Совета. В ходе заседания были обсуждены формы регулярного контроля усвоения студентами учебных материалов.

На Совете был поднят вопрос о создании магистерских курсов для студентов заочной формы обучения в программе дистанционного обучения Moodle на богословском, библейском и церковно-историческом отделениях. Было отмечено, что в настоящее время уже созданы все курсы программы бакалавриата и церковно-практического отделения магистратуры. Кафедрам было поручено обсудить и предложить учебные программы для системы Moodle. Разработкой курсов и их наполнением займется рабочая группа во главе с проректором по учебной работе протоиереем Владимиром Хулапом.

Ученый Совет

Владыка ректор, привел статистические данные по академии и сообщил, что в семестре было совершено 7 диаконских и 1 пресвитерская хиротония, а также 1 монашеский постриг. Над 14 студентами была совершена хиротесия во чтеца.

Архиепископ Амвросий подвел итоги празднования года 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также ознакомил членов Совета с программами мероприятий в 2015 году по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и убиения святых благоверных князей Бориса и Глеба. Было принято решение провести ежегодную научно-богословскую конференцию в два этапа: первый, на котором будут представлены исторические направления, провести в сентябре и посвятить указанным памятным датам. Совет определил порядок участия преподавателей в конференциях с последующей публикацией текстов докладов на официальном сайте Академии. Был утвержден график заседания кафедр во II семестре. Председательствующий сообщил Совету о командировках и о развитии международных связей. В ходе работы было принято решение об изменении, наряду с другими соучредителями, статуса Санкт-Петербургской православной духовной академии в Русской христианской гуманитарной академии. Члены Совета заслушали развернутое письмо ректора РХГА Д.К. Богатырева, который в ответ на просьбу Духовной академии изложил свое мнение по вопросу государственной аккредитации. Ученый Совет

Архиепископ Амвросий сообщил Совету об основных событиях, произошедших в жизни Академии с сентября по декабрь 2014 года, а также об издательской деятельности Духовной академии. При подготовке печатных изданий академии было принято решение о принципе перераспределения средств между авторами, корректорами и редакторами.

Особое внимание члены Совета уделили активности аспирантов в отношении выполнения требований, предъявляемых академией к обучению, написанию диссертации и допуску к защите. Не подавшие в срок научные статьи обязаны ликвидировать данную задолженность до конца февраля 2015 года. Совет обязал аспирантов и соискателей, не сдавших в течение I семестра иностранный язык, сделать это во время весенней сессии 2015 года.

В связи с несдачей за 1,5 года ни одного экзамена кандидатского минимума, неподачей статей в редакцию журнала «Христианское чтение» и отсутствием контактов с научным руководителем, Совет принял решение об отчислении из аспирантуры Кирилла Куницына. Аспирантов, не подавших темы диссертаций, Совет предупредил, что в случае не утверждения тем до 10 февраля 2015 года будет рассмотрен вопрос о прекращении их обучения в аспирантуре. Ученый совет напомнил аспирантам о необходимости сдачи в течение двух лет кандидатского минимума и обратился к кафедрам с поручением составить вопросы по специальности для каждого аспиранта с учетом темы его научного исследования.

В связи с утверждением Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 года (журнал №124) типовых уставов духовных академий и духовных семинарий, Ученый Совет Санкт-Петербургской православной духовной академии сделал соответствующие поручения по регистрации нового устава.

Ученый Совет

По окончании заседания Ученого Совета в актовом зале Духовной семинарии прошло общее заседание преподавателей Академии, на котором архиепископ Амвросий сообщил о принятых Воспитательским и Ученым Советами решениях, а также отметил, что богослужения и прием по случаю праздника Рождества Христова пройдут не 8, как в прошлые годы, а 7 января.

По окончании общего собрания в трапезной прошел обед для сотрудников и преподавателей Духовной академии, после которого им были вручены подарки к празднику Рождества Христова и Нового года.

Приложение

ЖУРНАЛ № 20

СЛУШАЛИ: Сообщение ректора СПбПДА Высокопреосвященнейшего АМВРОСИЯ, архиепископа Петергофского, об издательской деятельности академии.

Справка:

  1. 28 августа вышел 4-й номер академического научно-богословского журнала «Христианское чтение», посвященный истории Русской Православной Церкви.
  2. 6 сентября академический студенческий журнал «НЕвский БОгослов» получил грантовую поддержку Комитета по печати Санкт-Петербурга, в результате чего общий тираж шести номеров журнала за 2014 г. составит 33.500 экземпляров. Все номера за 2014 г., издаваемые с этого момента, будут распространяться благотворительно среди молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
  3. 19 сентября в Книжном доме «Глагол» прошел вечер-презентация Издательства Духовной академии, в котором приняли участие ответственный редактор Издательства, проректор по научно-богословской работе прот Димитрий ЮРЕВИЧ, секретарь Ученого совета свящ. Константин КОСТРОМИН и директор Издательства Д.В. ВОЛУЖКОВ.
  4. 15 октября вышел 13-й номер академического студенческого журнала «НЕвский БОгослов», посвященный прп. Сергию Радонежскому. Тираж номера составил 1,5 тыс. экземпляров.
  5. 5 ноября вышел 14-й номер академического студенческого журнала «НЕвский БОгослов», посвященный теме священнического служения. Тираж номера составил 10 тыс. экземпляров.
  6. 6 ноября три издания академии стали лауреатами конкурса «Просвещение через книгу — 2014», проводившегося Издательским советом Русской Православной Церкви. В конкурсе участвовали 152 издания, были представлены десятки издательств. Диски по библейской археологии «Святая Земля», «Малая Азия» и «Иордания» стали лауреатами в номинации «Лучшее электронное издание» (диплом II степени), книга Д.Г. ДОБЫКИНА «Введение в Ветхий Завет» — в номинации «Лучшее учебное издание» (диплом III степени), монография М.В. ШКАРОВСКОГО «История Болгарской Православной Церкви и ее отношений с Русской Церковью в первой половине XX века» — в номинации «Лучшая историческая книга» (диплом III степени).
  7. 9 декабря вышел 15-й номер академического студенческого журнала «НЕвский БОгослов», посвященный теме молодой человек в Церкви.
  8. 23 декабря издана первая книга в серии «Академия для всех», в которой будут выходить научно-популярные издания, посвященные различной церковной проблематике. Первой стала книга историка Юрия Алексеевича СОКОЛОВА «Империя и христианство. Римский мир на рубеже III-IV веков: последние гонения на христиан и Миланский эдикт».
  9. В связи с устойчивым спросом на учебные пособия в ноябре-декабре 2014 года Издательство СПбПДА выпустило дополнительные тиражи книг: Д.Г. ДОБЫКИН «Введение в Священное Писание Ветхого Завета»; «Архиепископ Михаил (Мудьюгин) в воспоминаниях и размышлениях»; Л.А. ГЕРД «Россия и православный Восток …»; П.Е. БУХАРКИН «Русская идея» в русской литературе».
  10. 25 декабря вышел 5-й номер академического научно-богословского журнала «Христианское чтение», посвященный богословию и философии.
  11. Особый интерес к нашим учебным пособиям проявлен книготорговыми организациями Москвы. Так, Сретенский монастырь неоднократно дозаказывал книги «Введение в Священное Писание Ветхого Завета» и «Архиепископ Михаил (Мудьюгин) в воспоминаниях и размышлениях». Впервые наблюдается спрос на академические журналы: в конце декабря магазин «Православное слово» заказал все номера журнала «НЕБО», московские оптовые поставщики начали заказывать журнал «Христианское чтение», хотя ранее они журналами ни в коей мере не интересовались. Лидером продаж продолжает оставаться книга Д.Г. ДОБЫКИНА «Введение в Священное Писание Ветхого Завета».

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять к сведению.
  2. Благодарить директора Издательства СПбПДА Д. В. ВОЛУЖКОВА за активную работу в области издания и распространения книг и журналов академии.
  3. Выразить благодарность редакционной коллегии студенческого академического журнала «НЕвский БОгослов» — аспирантам Сергею МАЛЯРОВУ, Александру ПРИВАЛКО, студентам иером. АФАНАСИЮ (Букину), Николаю АРИНУШКИНУ, Евгению КОМАРОВУ — за активную работу по изданию журнала.
  4. Призвать преподавателей академии более активно подавать рукописи статей и монографий для издания их в Издательстве СПбПДА.

ЖУРНАЛ № 24

СЛУШАЛИ: Сообщение ректора СПбПДА Высокопреосвященнейшего АМВРОСИЯ, архиепископа Петергофского, о графике вступительных экзаменов в 2015 году.

Справка:

Духовная Академия (магистратура), очная форма обучения

23 августа – заезд абитуриентов 24, 25 августа — вступительные экзамены 26 августа — объявление результатов и отъезд абитуриентов

Духовная Академия (магистратура), заочная форма обучения

24 августа – заезд абитуриентов 25 августа — вступительные экзамены 26 августа — объявление результатов и отъезд абитуриентов

Аспирантура

24, 25 августа — вступительные экзамены, объявление результатов

Духовная Семинария (бакалавриат), очная форма обучения

8 августа — заезд абитуриентов 9, 10, 11 августа — вступительные экзамены 12 августа — объявление результатов и отъезд абитуриентов

Духовная Семинария (бакалавриат), заочная форма обучения

13 августа — вступительные экзамены, объявление результатов

Регентское отделение, Иконописное отделение

с 10 по 13 августа — вступительные экзамены

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять к сведению и исполнению.
  2. Изготовить информационный лист с графиком проведения вступительных экзаменов в академию на 2015/2016 учебный год для раздачи архиереям на Архиерейском совещании в 2015 году. Ответственным за создание листа назначить свящ. Константина КОСТРОМИНА.
  3. Руководителям Регентского и Иконописного отделений необходимо конкретизировать график экзаменов в указанные сроки и предоставить его проректору по учебной работе не позднее 30 мая 2015 года.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 26.12.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter