Аспирант Духовной Академии принял участие в сурдопереводе Патриаршей Литургии

Аспирант Духовной Академии принял участие в сурдопереводе Патриаршей Литургии

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Российской просиявших. Патриаршее богослужение сопровождалось переводом на жестовый язык. Аспирант Духовной Академии принял участие в сурдопереводе Патриаршей Литургии

В 2015 году при церкви Всех святых был создан Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. Каждую неделю в храме совершается Божественная литургия с сурдопереводом.

Аспирант Духовной Академии принял участие в сурдопереводе Патриаршей Литургии

Около 600 представителей из 47 православных общин глухих приехали на Патриаршее богослужение из разных городов России. Община глухих при храме Всех святых насчитывает около 40 человек. За богослужением молились также и слепоглухие люди, коммуникативные способности которых практически сведены к нулю.

За Литургией Его Святейшеству сослужили духовники общин глухих и слабослышащих людей из различных епархий Русской Православной Церкви. Среди переводчиков на жестовый язык были аспирант Духовной Академии диакон Антоний Молоток и ее выпускник священник Константин Аристов, клирик Курской епархии.

Аспирант Духовной Академии принял участие в сурдопереводе Патриаршей Литургии

В своем приветственном слове Святейший Патриарх поздравил всех людей со слуховой депривацией, поблагодарил тех немногочисленных священнослужителей, которые взяли на себя такой нелёгкий и ответственный труд попечения о глухих и отметил довольно высокий общецерковный уровень просветительской работы в этом направлении. В ответ представители общин глухих и слабослышащих людей преподнесли Его Святейшеству, картину с изображением Христа, исцеляющего глухого.

Аспирант Духовной Академии принял участие в сурдопереводе Патриаршей Литургии

В Санкт-Петербургской Духовной Академии студенты обучаются жестовому языку в рамках факультативных занятий. Студенты имеют возможность получать практические навыки коммуникации с глухими, общаясь с ними непосредственно в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А.И. Герцена, где община глухих и слабослышащих существует уже более 15 лет.

Справка

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России целенаправленно занимаются помощью глухим людям в 57 церковных общинах в 53 городах России. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

Для развития этой деятельности, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в 2014 году при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Совместно с Всероссийским обществом глухих Координационный центр проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев в разных регионах страны. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово». В Интернете был создан просветительский видеоканал для глухих людей «Десница», на котором размещены ролики на жестах о Евангелии и телепередачи с участием Святейшего Патриарха Кирилла, адаптированные для глухих.

В последнее время в России ежегодно появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 26.09.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter