Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии

Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии

24-25 сентября 2016 года, в 14-ю Неделю по Пятидесятнице и в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы воскресные богослужения прошли во всех храмах Санкт-Петербургской Духовной Академии.

На протяжении последних четырех дней Церковь Христова праздновала Рождество Пресвятой Богородицы. В православном мире существует традиция, по которой двунадесятые праздники отмечаются на протяжении нескольких дней. Этот период называется попразднство, а заключительный день попразднства ­- отдание.

На службе отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы в последний раз читались молитвы, посвященные данному событию, пелись тропарь, кондак и величание праздника. Но какой цели служит данная богослужебная особенность? Отвечая на этот вопрос, митрополит Вениамин (Федченков) пишет, что человек не может осознать в полной мере того, что от него не отдаляется. Именно поэтому, чтобы усвоить сакральное понятие и умом, и душой, нужно проникнуться им на протяжении нескольких дней, а затем отпустить во время отдания, с нетерпением ожидая его возвращения.

Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии

Накануне воскресного дня в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова всенощное бдение совершили иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонах Геннадий (Поляков); священники Андрей Парафенюк и Кирилл Дашевский; иеромонах Афанасий (Букин); священник Иоанн Никитин; иеромонах Алексий (Дурнев); диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев.

После пения тропарей на «Бог Господь» проповедь произнес студент 4 курса диакон Антоний Копаев.

Пели мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной).

В храме Двенадцати апостолов вечернее богослужение совершили иеромонахи Никодим (Хмыров), Варфоломей (Магницкий), Сергий (Иванов); иеродиакон Дмитрий Кубеция. Пел женский хор под управлением Лидии Масловой.

Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии

Проповедь на службе произнес студент 4 курса бакалавриата чтец Владимир Заброцкий.

В день праздника Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил архиепископ Петергофский Амвросий.  Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк; иеромонахи Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Кирилл (Порубаев), и Лука (Пронских); священник Иоанн Никитин; иеромонах Алексий (Дурнев); протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Антоний Копаев.

Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии

Проповедь после чтения евангельского зачала, произнёс студент 4 курса бакалавриата чтец Максим Марков.

Особенностью сегодняшнего богослужения стало пение русско-византийского хора «Пахомий Логофет» под руководством Серафима Астахова.

Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии

В храме Двенадцати апостолов вечернее богослужение совершили иеромонахи Никодим (Хмыров), Варфоломей (Магницкий), Сергий (Иванов) и священник Кирилл Дашевский; диаконы Герман Ранне, Вадим Пантюхин, Владимир Домацких, Евгений Серебряков; иеродиакон Дмитрий (Кубеция).

Пел мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкина.

Проповедь после чтения евангельского зачала, произнёс студент 2 курса библейско-богословского отделения диакон Вадим Пантюхин.

По приглашению ключаря Исаакиевского собора протоиерея Алексия Исаева, студенты 1А курса бакалавриата Санкт-Петербургской Духовной Академии молились за сегодняшней Божественной литургией в стенах одного из самых крупных храмов города на Неве – в соборе в честь преподобного Исаакия Далматского.

Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии Сегодня особый день в жизни выпускника магистратуры Духовной Академии 2016 года диакона Антония Давиденко. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин рукоположил его во священника в Покровском храме Саратова. Начальствующие, учащие и учащиеся Академии поздравляют отца Антония с очередной вехой на его пути служения Богу.

Хор «Пахомий Логофет» спел Литургию в Духовной Академии

27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Накануне праздника, 26 сентября, всенощное бдение в храмах Санкт-Петербургской Духовной Академии начнется в 18:00.

В сам день праздника Божественная литургия начнется в 8-30 утра.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 25.09.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter