Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах

Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах

Вечером в четверг первой седмицы Великого поста, 17 марта 2016 года, в храмах Санкт-Петербургской Духовной Академии было совершено великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона.

Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах

Богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий. Пел мужской и смешанный хоры Духовной Академии. На великом повечерии песнопение «С нами Бог» на распев Соловецкого монастыря мужской хор Академии исполнил под управлением владыки ректора. Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах По окончании великого повечерия архиепископ Амвросий обратился к молящимся со словом проповеди. Архипастырь подчеркнул важность для христианина помнить час смертный. Память о смерти отрезвляет человека и напоминает о том, как надо правильно проводить земную жизнь. Напротив, тот человек, который не думает о смерти и отрицает реальность загробной жизни, подобен младенцу в утробе матери, если бы тот думал, что весь мир ограничен материнской утробой. Смерть для христианина – не трагедия, но рождение в новую, вечную жизнь с Богом. Но чтобы унаследовать эту жизнь необходимо избавиться от того, что нас ее лишает – от греха. После архипастырского слова иеромонах Сергий (Иванов) совершил заупокойную литию. Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах В храме Двенадцати апостолов богослужение с чтением Великого покаянного канона совершил иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной Академии, в сослужении священника Андрея Парафенюка и иеромонаха Никодима (Хмырова), секретаря Ученого совета. Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах Пел женский хор под управлением Лидии Масловой. В храме молились воспитанницы Иконописного отделения. В Успенском храме Великое повечерие совершили священник Александр Кузнецов и иеромонах Афанасий (Букин). Последняя часть покаянного канона преподобного Андрея Критского прочитана в академических храмах «Судия мой и знающий все обо мне! Ты хочешь со Ангелами снова придти, чтобы суд совершить над всем миром; милостивым Твоим оком тогда воззрев на меня, пощади и смилуйся надо мной, Иисусе, более всего рода человеческого согрешившим», – такими словами завершается Великий покаянный канон, каждая строка которого пронизана глубоким чувством вины и верой в милосердие Бога, Который обязательно поможет человеку, если тот встанет на путь исправления, возвращения к первозданной чистоте. Особо торжественно в этот день звучит ирмос 9-й, заключительной песни Великого канона. По традиции Духовной Академии это песнопение поется всеми хорами, участвующими в богослужении. В течение Великого поста покаянный канон преподобного Андрея Критского будет вновь прочитан, но уже целиком – за богослужением 5-ой седмицы, называемого «Марииным стоянием». В храмах Духовной Академии это богослужении будет совершаться 13 апреля, в среду.

Завтра с утра в академических храмах будут совершаться богослужения пятницы первой седмицы Великого поста – утреня, часы, изобразительны и великая вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, после которой будет совершен молебен в честь мученика Феодора Тирона. Начало в 8.30 утра. Богослужение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершит ректор Академии архиепископ Амвросий.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 17.03.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter