
Воспитанники Академии сами выступили с инициативой проведения турнира и стали его организаторами. По серьезным выражениям лиц участников было ясно, что прошли очень напряженные баталии, в которых им пришлось применить все свои мастерство, стратегию и логику.

Судейскую коллегию возглавил судья первой категории – Денис Александрович Шипулин, который отметил хороший уровень игры и целеустремленность участников:
«Приятно, что есть молодежь, которая небезразлична к шахматам, ими интересуется и увлекается. Хочется всех похвалить и пожелать совершенствования. Пусть этот турнир не пройдет просто так, а послужит импульсом к дальнейшему развитию»,
– отметил Денис Шипулин.

Всего участники сыграли 7 партий, по 10 минут каждая. По результатам турнира 1 место занял студент бакалавриата иеромонах Димитрий (Кубеция), серебряную медаль турнира завоевал студент иконописного отделения Григорий Казакевич, а завершил тройку призеров студент регентского отделения Николай Правдолюбов.
Иеромонах Димитрий (Кубеция):
«Победить удалось только с помощью Божией. На этом турнире были игроки, которые играют в шахматы лучше меня».

Гость Академии и один из организаторов турнира – иерей Димитрий Дмитриев – отметил в своем заключительном слове здоровый соревновательный дух и волю к победе, которую он увидел у всех участников. По его словам «все играли на победу, несмотря на цвет фигур»:
«Поздравляю всех с проведением турнира. Желаю всем развития и хочу поблагодарить вас за участие, за ваши прекрасные замыслы, которые вы демонстрировали по-разному: кто-то лучше, кто-то хуже, – но всегда интересно. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными, и мы вновь встретимся за шахматной доской».
Пресс-служба СПбДА