Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентов

Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентов

Счастье – камень преткновения для человека. Все его ищут, но не все находят, а те, кто нашли – не могут в полной мере поделиться им с другими, потому что у разных людей часто отличается и понимание счастья. Но христиане верят, что счастье одно – быть рядом со Христом. И это делает их соучастниками общей радости, к которой они идут путем принятия Евангелия в свои сердца.Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентов

Воскресные богослужения прошли в храмах Духовной Академии

«Зачастую человек ждет от Господа чего-то неординарного, желает увидеть то, что поразило бы его впечатление. Но Господь, как известно, являет Себя не в громе и молнии, а в легком дуновении Своей благодати, усвоить которую способно чистое человеческое сердце. Тот, кто хотя бы раз почувствовал благодатное состояние, даруемое Богом в ответ на искреннее раскаяние в грехах и горячую молитву — получил самое верное доказательство Божественного бытия».

Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентовВ воскресенье, 30 сентября епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в сослужении академического духовенства. Во время пения антифонов владыка возвел во чтецов одиннадцать студентов магистратуры и бакалавриата, что стало его первой хиротесией за время ректорства в Санкт-Петербургской Духовной Академии.Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентовПосле чтения Евангелия епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой обратил внимание на то, что наследование вечной жизни невозможно без самоотречения:

«Господь говорит: “Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее” (Мк 8: 35). На первый взгляд смысл этих слов выглядит парадоксально. Забота о своей жизни глубоко заложена в человеческом сознании. Инстинкт самосохранения – врожденная модель поведения по спасению себя от возникающей опасности, которая определяется многими учеными в качестве основного инстинкта человека.

Но наряду с инстинктом физического самосохранения необходимо развивать в себе рефлекс самосохранения духовного, который бы побуждал нас заботиться о душе, ее чистоте и комфорте не менее чем о благоприятных условиях для нашего телесного бытия. Предостерегая от неправильного выбора, Господь призывает нас не разменивать свою бессмертную душу на греховную пустоту, ведущую к потере экзистенциального смысла и духовной погибели».

Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентовПо окончании богослужения владыка ректор поздравил новопоставленных чтецов с возведением в первую степень священства:

«Желаю, чтобы все вы достойно прошли путь от сегодняшнего дня до того момента, когда Господь призовет вас к священному сану. В молитве, которую мы сегодня читали на пострижении, есть слова, что чтец – первая степень священства. Чтецу “подобает на всяк день Писание прочитывать” и именно с Писанием соизмерять свою жизнь, мысли и поступки. Время учебы в широком смысле этого слова как раз и является временем постижения Священного Писания. Сейчас вам необходимо как можно лучше познать и осознать его, чтобы потом руководствоваться им в своем служении и деятельности. Пусть ваши белые одежды останутся таковыми и до рукоположения в священный сан и на протяжении всей вашей жизни».

Справка:

Епископу Серафиму сослужили: архимандрит Софроний (Смук), иеромонах Геннадий (Поляков), священник Глеб Санюк, иеромонахи Онуфрий (Сонькин), Феофан (Друганов) и Никон (Касярум), священник Климент Нехамаийа; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Филарет (Гавщук), диаконы Михаил Розвадовский и Борис Кашков.

За Божественной литургией епископ Серафим возвел во чтецы студентов I курса магистратуры Дмитрия Ромашова и Никиту Снеткова; студента 4 курса бакалавриата Аркадия Иванова; студентов 3 курса бакалавриата Богдана Богданова, Сергея Бубнова, Макария Буглакова, Дионисия Ганжу, Никиту Исаева, Виталия Капралова, Никиту Клюнина и Германа Гуцу.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент II курса магистратуры Андрей Перепелкин.

За богослужением пели три хора Духовной Академии.Ректор Духовной Академии совершил первую хиротесию студентовНакануне воскресного дня владыка ректор совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Воскресные богослужения в академическом храме Двенадцати апостолов совершил секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого); иеродиаконов Иоанна (Галумова) и Паисия (Джерковича).

Божественную литургию в храме Успения Божией Матери совершил священник Андрей Парафенюк. За Литургией пел детский хор воскресной школы при Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 30.09.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter